Добавить в маршрут

Шоколадный домик (Особняк Могилевцева)

GPS координаты: 50.44324875 30.53151512
Рейтинг:
2003 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Шоколадный домик – любимое место киевлян и гостей города. Свое название он получил благодаря оформлению и цвету фасада – действительно это строение напоминает произведение из шоколада.

Дом из шоколада – это двухэтажный особняк киевского купца Семена Могилевцева. Он был построен в начале 20 века с элементами ренессансной дворцовой архитектуры, автор проекта – Владимир Николаев. Интерьеры залов выполнены в самых разнообразных архитектурных стилях, тут представлены барокко (белый зал), модерн, ренессанс, российский, мавританский и другие стили. Стены и потолок Шоколадного дома украшены лепниной, росписями, венецианскими зеркалами, на окнах – красивые витражи.

В советское время здесь располагался центральный ЗАГС города Киев, потом поселилась Детская картинная галерея, а в 2009 году особняк был передан во владение Киевскому музею русского искусства. Была проведена реставрация, привели в порядок стены, лепнину, паркет и в истории шоколадного дома начался новый этап. Сегодня здесь проходит постоянная выставка детских картин, проводятся искусствоведческие лекции, вечера классической музыки.

В Шоколадном домике проводятся экскурсии. Если вы собираетесь посетить этот особняк, то приходите с 11:00 до 18:30. Выходной – понедельник и четверг. Рядом, на улице Шелковичной, находится не менее интересное здание – Дом Икскюль-Гильденбанда.

Комментарии