Добавить в маршрут

Шацкий национальный природный парк

GPS координаты: 51.47877884 23.98959351
Рейтинг:
7864 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из известных достопримечательностей Волынской области является Шацкий национальный природный парк. Это уникальный уголок на территории Украины, объединяющий целебный воздух, величественные леса, песчаные пляжи и серебряную воду озер. Шацкий природный парк – хорошее место для спокойного и тихого отдыха на природе.

История

Парк был создан в 1983 году в Шацком районе Волынской области. Сейчас его площадь занимает более 49000 гектаров. Основная цель – охрана Шацких озер. Шацкий национальный природный парк внесен в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Что посмотреть в парке

Представьте себе картину: тысячи гектаров лесов, разнообразие лекарственных трав, обилие грибов, а вокруг находятся прозрачные и чистые озера с большим количеством рыб. И это все в одном месте! Все это и привлекает туристов.

Леса

Среди лесов преобладают сосновые и березовые. В них растет большое количество грибов. Здесь находится большое количество болот, которые являются уникальными ботаническими объектами. На их территории есть редкие растения, занесенные в Красную книгу Украины.

Звери и птицы

На территории Шацкого парка есть уникальная возможность видеть большое количество редких животных, которые представлены типичным для региона видами: лось, дикий кабан, заяц, косуля, белка. Есть и хищники: волк, дикая собака, лиса. Некоторые виды занесены в Красную книгу Украины.

Здесь находится остановка для птиц во время дальних перелетов. Во время миграций птиц на озерах встречаются черни белоглазые, скопы, орланы-белохвосты, аисты черные, луни полевые и другие интересные птицы.

Реки и озера

Территорией Шацкого парка протекают две реки: Припять и Западный Буг. Самые знаменитые объекты – это Шацкие озера.

Шацкие озера

Большая ценность этой земли – это озера. Национальный природный парк состоит из 24 уникальных озер. Они являются мировой ценностью и являются уникальными не только для Украины, но и для Восточной Европы в целом.

Здесь находится Свитязь – самое большое озеро Украины. Также интересны другие озера: Пулемецкое, Луки, ПеремутЛюцимер, Песочное и другие. Вода в них чистая, даже минерализованная. Здесь водится много рыб: щука, окунь, плотва, карась, угорь. Также водятся раки.

Шацкие озера – это один комплекс озер. На самом деле, нет четких границ между ними, а соседние соединены между собой каналами.

Свитязь

Самое известное озеро – Свитязь. Это самое глубокое в Украине озеро. Оно было признано одним из семи природных чудес Украины. Расположен возле пгт Шацк. Максимальная глубина достигает почти 60 метров. Известняковые породы озера разрушались водами, что привело к созданию сети пещер с водой.

Наличие пещер и природные процессы приводят к тому, что озеро постоянно очищается и обновляется. Оно считается одним из самых чистых озер Украины. Дно видно на глубине до 6 метров. В водах Свитязя содержится большое количество серебра и глицерина, которые полезны при лечении ран и послеоперационных рубцов.

Легенда Шацких озер

Местные рассказывают легенду, что в древности все Полесье было морем. Здесь жили киты. Но потом оно высохло и создались сказочные озера. В самом большом из озер остался единственный кит, который стал островом. Это легенда, но доля правды в ней есть. Сами озера образовались после ледника. Растаяв, по себе он оставил много талой воды. И остров на озере Свитязь тоже есть.

Чем заняться в Шацком парке

Приятный климат, чистый воздух, леса, песчаные пляжи, чистая вода озер – это все является основой отдыха в Шацком национальном парке. Здесь можно поесть черники, собирать грибы, искупаться в озерах.

Сейчас здесь есть:

  • 4 зоны отдыха,
  • пансионат,
  • санаторий,
  • детские и спортивные лагеря,
  • туристические базы и палаточные городки.

Отдых на озере и рыбалка

Основная «изюминка» – это зеркальные озера с чистой водой. Рай для рыбаков. Здесь появится желание получить удочку и, не имея опыта, поймать сома, щуку, судака, сазана, вьюна, окуня или угря. Также в озерах водится немало раков.

Для загара и плавания лучше выбирать летние месяцы. А рыбачить можно в любое время.

Ягоды и грибы

Волынские леса богаты различными ягодами: малина, черника, ежевика, клюква. Есть грибы: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, лисички. Поэтому вы можете создать для себя «тихую охоту».

Эко-отдых

  • В парке проложены экологические тропы «Свитязянка» и «Лесная песня».
  • Интересная идея для туристов – велосипедное путешествие. Местность здесь равнинная, поэтому кататься будет приятно.
  • Еще один вариант отдыха – это знакомство с древними традициями жителей Полесья. Вы можете попробовать их ежедневные занятия: доения коров, приготовления дерунов и сыра, поиск черники и лекарственных трав. Также можно сделать дегустацию и попробовать местную уху саламур.

Ежегодно летом здесь проходит фестиваль украинской песни «На волнах Свитязя». Событие проходит в июле, во время праздника Ивана Купала. Все действо происходит на берегах озера Свитязь.

Где остановиться

Удобнее остановиться в самом сердце национального парка – на берегу Шацких озер. Другое хорошее место – районный центр, пгт Шацк. Здесь хорошая инфраструктура для отдыхающих: больница, аптеки, супермаркет с рынком, автозаправки.

В Шацком парке есть четыре зоны отдыха: «Свитязь», «Гряда», «Урочище Гушово» и «Песочное». На берегах расположены базы отдыха, пансионаты, санатории, детские и спортивные лагеря, а также палаточные городки. Самые известные из них – пансионат «Шацкие озера» и санаторий «Лесная песня».

Для любителей отдыха на природе есть возможность отдыха в палаточном городке на берегу озера или в тихом лесу.

Как доехать

Удобнее добраться до Шацкого национального парка частным автомобилем. Необходимо доехать до Ковеля, а затем повернуть на дорогу до Шацка. Ехать нужно в город Любомль, а дальше повернуть по знаку «Шацкий национальный заповедник». А в самом Шацке свернуть на озеро Свитязь или Песочное.

Путешествуя поездом, есть два варианта: доехать до Луцка или Ковеля, а оттуда автобусом добраться до районного центра Шацк. Там маршрутки ходят каждые 30 минут. А с самого Ковеля, от железнодорожного вокзала, регулярно отправляются автобусы до озера Свитязь.

Из Львова и Киева ходят регулярные автобусные рейсы до Шацка. А в летний период есть возможность доехать с частными перевозчиками.

Комментарии