Добавить в маршрут

Савранский лес, Саврань

GPS координаты: 48.08797836 30.07468605
Рейтинг:
5046 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Савранский лес – один из лучших лесов на территории Украины. Здесь не только можно полюбоваться природой, но и познакомиться с памятками истории.

Описание Савранского леса

Савранский лес расположен в Савранском районе Одесской области. Территория леса превышает 20 гектар. Это смешанный лес. Здесь встречаются ели, сосны, дубы, клены и березы. Особенно красиво в лесу в начале осени. Большинство деревьев одеваются в золотые наряды. Вокруг стоит горьковатый аромат листвы и грибов.

Савранский лес расположился на правом берегу реки Южный Буг. Поэтому летом, после прогулки и сбора ягод, обязательно искупайтесь в освежающих речных водах. Весна и лето – это особенный период в жизни леса. Все вокруг оживает и наполняется энергией. И лес готов делиться этим зарядом с каждым туристом.

Гайдамацкий колодец

Для многих людей это место является не просто лесом. Здесь происходило много интересных исторических событий. Так через этот лес бежали гайдамаки, которые принимали участие в крестьянском восстании. На память о своем пребывании они оставили колодец. Гайдамацкий колодец появился в Савранском лесу в 1768 году и является памятником природы.

Легенді леса в Саврани

  • Местные жители связывают с Савранским лесом очень много легенд и историй. По одной из версий где-то в лесу спрятаны несметные богатства одной зажиточной дворянской семьи.
  • Также рассказывают, что не один раз видели в рощах леса мифические существа, похожие на лесных фей.

Как добраться к лесу

До Одессы можно добраться на поезде. Далее с автовокзала можно сесть на маршрутку в направлении поселка Саврань. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, вам следует ехать от Одессы по трассе в направлении Кировограда

Комментарии