Добавить в маршрут

Сатановский замок, Сатанов

GPS координаты: 49.25763321 26.25196075
Рейтинг:
1110 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Первое письменное упоминание о поселке Сатанов датируется 1431 годом. Оно было приобретено родом Одровонжев и в их владении пребывало практически 300 лет.

Идея создания Сатановского замка

Сатановский каменный замок строили для защиты населения от частых набегов татар. Он находится на берегу речки Збруч и построен приблизительно в 5 столетии. Ранее на его территории также находились оборонительные укрепления. В 7 столетии Сатанов становится владением рода Сенявских. Именно они перестроили его и укрепили, при этом придав ему пятиугольную форму.

Село очень страдало от набегов татарского войска. Сатанов грабили и уничтожали много раз, но местное население восстанавливало его вновь и вновь. Кстати, именно из Сатанова родом известный Северин Наливайко. В 1742 году А. Сенявский в очередной раз отстраивает укрепления и замок. Он построил внутренние стены, которые разделил с внешними при помощи рва. Общая площадь крепости составляла 1,5 гектара, а толщина стен – 1,5 метра. Длина стен была от 65 до 105 метров. Здесь, в гостях у Сенявских, побывал и Петр Первый.

В 19 столетии часть крепости была переделана под сахарный завод, который находился в рабочем состоянии практически до конца 20 столетия.

Сатановский замок сегодня

В наше время от замка остались три угловые башни и одна круглая, которая стоит отдельно, а также некоторые части стен крепости.

Ближайшие достопримечательности

Возле крепости можно также посмотреть Сутковецкий (Сутковский) замокЛетичевский замок (Доминиканский монастырь)Староконстантиновский замок. Не менее интересным для ценителей средневековой архитектуры будет осмотр синагоги и Свято-Троицкого монастыря.

Комментарии