Добавить в маршрут

Самборская ратуша, Самбор

GPS координаты: 49.51805496 23.19666672
Рейтинг:
1714 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Каждый, кто хоть раз приезжал в Самбор, обязательно бывал на местной площади Рынок. Здесь расположена городская ратуша, у которой, между прочим, долгая и интересная история.

История ратуши

История городской ратуши началась в конце 14 века, после получения городом Магдебургского права. Первая самборская ратуша была деревянной: в 1498 году она сгорела вместе с окружающими зданиями. В начале 16 века построили новую одноэтажную ратушу, но вскоре (в 1637 году) ее постигла участь предшественницы.

Современную самборскую ратушу строили почти 30 лет. Двухэтажное каменное сооружение с восьмигранной башней и фонарем, появилось в 1670 году. Архитектурный стиль – классицизм и ренессанс. Заметно, что мастера, которые возводили ратушу, находились под влиянием произведений итальянских мастеров.

В 1844 году самборская ратуша несколько изменила свой облик: были достроены входные портики, обустроены новые фасады и изменено место входа. А в 1885 году башню здания украсил часы, купленные в Праге. На то время цена их была просто баснословной – целых 1200 злотых! Часы были с боем, циферблаты украшали башню с 4 сторон и подсвечивались, когда на Самбор опускались сумерки. Насладиться красотой, созданной руками мастеров 19 века, можно и сейчас, правда, с левой стороны циферблат не работает.

Над портиком бокового входа установлен герб Самбора, который переутвердил для города австрийский император Иосиф II 26 июня 1788 года.

Существует легенда, что Лжедмитрий II с балкона ратуши в Самборе произнес первую речь, обращенную к шляхте, в которой он призвал организовать поход на Москву.

Кстати, самборская ратуша и сегодня используется по назначению: здесь находится городской совет. Также на башню горсовета можно подняться и посмотреть на Самбор во всей его красе.

Как доехать

Самборская ратуша находится в центральной части города на площади Рынок. Неподалеку стоят церковь Рождества Пресвятой Богородицы, в которой хранятся мощи святого Валентина, и органный зал.

Комментарии