Добавить в маршрут

Руины дворца Терещенко, Дениши

GPS координаты: 50.20536423 28.41213989
Рейтинг:
888 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Дениши расположилось в 20 км от Житомира на реке Тетерев. Особым интересом село пользуется благодаря усадьбе Михаила Ивановича Терещенко.

Кто не слышал легенду о сахарозаводчике, который в угоду дочери усыпал лужайку сахарным песком, когда та захотела опробовать новые сани летом? Именно в этой усадьбе происходили такие чудеса.

Дворец, возведенный на берегу реки в начале 19 столетия, строился с учетом прогрессивных технологий. Дом построен из кирпича, лепнина на фасаде выполнена при помощи штукатурки. Особым украшением дворца служила трехэтажная башня, которая и сейчас высится над остатками дома.

Местные жители и туристы именуют дом замком. Связано это с тем, что двигаясь со стороны трассы вглубь усадьбы, хорошо видна только башня, так и возникает ассоциация с древним замком.

После событий 1917 года замок был разрушен. Еще и сегодня многие пытаются отыскать клад богатого промышленника, ведь так хочется верить, что у дворца остались неразгаданные секреты, один из которых – тайник с золотыми монетами.

Комментарии