Добавить в маршрут

Розовое озеро (остатки Лемурийского моря)

GPS координаты: 46.24116516 33.73639679
Рейтинг:
6244 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Херсонщина всегда была известна огромным количеством соли. Сиваш, наше соленое море, поставлял соль на половину цивилизованного мира ещё до средневековья.

Впрочем, возле села Григоровки есть даже более соленый водоем. Отделенная от Сиваша тонкой полосой земли, эта концентровання соляная ванна привлекает туристов из всей Украины и многих стран мира каждое лето.

С чем связано такое название?

Часто встречаем упоминание про некое "лемурийское море" или даже "лемурийское озеро". Кое-кто утверждает, будто розовое озеро близ Григоровки - это, по сути, всё что осталось от так называемого "Лемурийского моря". Если поискать в гугле, то никакого "лемурийского моря" Вы не найдете, а найдете разве что упоминания о "Лемурийском континенте". Довольно долгое время, в XIX-XX веках, существовала теория про затонувший континент, который соединял Мадагаскар и Индию. Дело в том, что лемуры - обезьяноподобные животные - водятся только там, а на ближайшем к Мадагаскару Африканском континенте их никогда не было. В XIX веке ещё ничего не знали о движении континентов, потому люди подумали, что целый континент опустился под воду Индийского океана. На самом же деле просто полуостров Индостан откололся от Мадагаскара и "уплыл" к Азии, как доказали в XX веке.

А при чём тут Херсонщина? Есть и ещё более странные версии, типа древних укров, которые выкопали Черное море и набросали из этого грунта Кавказские горы. Говорят, будто Сиваш растекся на месте впадины моря на древнем Лемурийском континенте, который тогда доходил аж до Крыма, и что неожиданно глубокое озеро возле очень мелкого Сиваша - это и есть последняя капля того самого миллион-летнего моря.

Конечно же, всё это миф, а правда - не менее захватывающая!

Солоне озеро. Кадр з відео Andriy Lit

Соленое озеро. Кадр из видео Andriy Lit

Как говорят местные, в 1969 году на берегу Сивашского залива разбился советский бомбардировщик с боевыми бомбами, сдетонировавшими сразу же. Это вызвало образование глубокой воронки неподалеку от воды, которую постепенно затопил Сиваш. Концентрация соли в ней ещё выше чем в Сивашском заливе: говорят даже про 350 грамм на литр, а рапа (соленая грязь) обладает целебными свойствами.

Купание в этом озерце помогает выведению шлаков из организма; впрочем, самолечение может быть опасным для Вашего здоровья, поэтому лучше посоветуйтесь с врачом, прежде чем ехать лечиться.

Чрезвычайно высокая соленость воды (выше чем в Мертвом море в Израиле) вызывает интересный эффект: в него невозможно погрузиться полностью! Вода настолько густая, что выталкивает человеческое тело на поверхность сама. Можно запросто взять газету или книгу и читать, лежа на спине, только яркое солнце будет мешать.

Возле озера образовался цивилизованный лагерь-кемпинг, где можно помыться в душе; в сезон есть врач и даже массажист.

Кемпінг біля озерця. Фото: Slava FM

Кемпинг возле озерца. Фото: Slava FM

Интересно, что вода в озере имеет действительно розовый цвет (хотя иногда и нет, это зависит от времени года и некоторых других факторов). Такой эффект вызван одноклеточными водорослями, которые единственные могут выжить в соленой воде. Поскольку их количество никто не контролирует (все, кто мог их есть, не переносят соль), то они размножаются в огромном количестве и окрашивают воду в розовый.

Видео-обзор озера и местности вокруг. Автор ролика несколько путает собственно озеро и сам Сиваш, однако сделал интервью с местным жителем. Язык: русский.

Чем же это озеро такое особенное?

Все дело в огромных концентрациях соли в воде.

Вообще, розовых озер и даже целых лиманов в Украине много: есть они в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, в Крыму, но григоровское озерце-пруд является одним из самых соленых.

К тому же, оно сильно отличается глубиной: если Куяльницкий лиман очень мелок, и чтоб дойти до места, где можно лечь в вожу, надо пройти несколько сот метров, то Григоровское озерце - действительно глубокое, в нем можно плавать без дискомфорта.

Кстати, не советуем заходить в соленые водоемы без обуви. Лучше купить специально для этого дешевую сетчатую обувь и не травмировать ноги: кристаллы соли очень острые и неприятные на ощупь для кожи ступней.

Рядом с озером видны гигантские ветряки. Сама степь очень живописная и богатая разнообразной животной и растительной жизнью.

Советуем приехать и оздоровиться!

Комментарии