Добавить в маршрут

Региональный ландшафтный парк Диканьский

GPS координаты: 49.84285355 34.57545090
Рейтинг:
1160 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Диканьский региональный природный парк был основан в 1994 году. В 2008 году он получил статус «национального». На своей большой территории парк объединил несколько исторических, архитектурных и природных памяток. В сочетании с местным народным колоритом получилось потрясающее место для отдыха.

Ландшафт парка очень разнообразен. Здесь можно увидеть просторные поля и луга. Вам понравится прогулка в дубравах и хвойных лесах. Также есть возможность исследовать таинственные овраги и балки. Здесь уже проложено несколько туристических маршрутов. По территории парка можно совершить конную прогулку, чтобы еще лучше разглядеть все красоты здешних мест. Парк идеально подходит для пеших прогулок, потому что обладает сказочной атмосферой.

На территории Диканьского парка когда-то стояло родовое поместье династии Кочубеев. К сожалению, огромный дворец семьи на 100 комнат был разрушен в революционные годы. Также здесь сохраняются некоторые архитектурные памятники 18–19 веков. Например, Триумфальная арка, Троицкая церковь, Николаевская церковь с колокольней. Не так давно в парке были найдены остатки пещерного монастыря. По некоторым предположениям, он появился здесь в 1602 году.

Диканьский национальный парк выполняет еще и природоохранную функцию. Некоторые объекты считаются достоянием страны. Здесь можно увидеть еловую и сиреневую рощи, заказник Фесенковы Горбы, выход песчаников.

Посещение Диканьского парка подарит вам новые силы и впечатления. Здесь вы сможете узнать много интересного о родном крае.

Комментарии