Добавить в маршрут

Поморянский замок-дворец, Поморяны

GPS координаты: 49.62966919 24.93867493
Рейтинг:
1796 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Поморянский замок-дворец является уникальным памятником поселка Поморяны Золочевского района Львовской области. Находится на реке Махновка. Он когда-то входил в оборонительную систему района и стал любимым местом пребывания польских королей и вельмож.

История Поморянского замка-дворца

В 1340 году владельцем села был шляхтич Николай Свинка, который возвел на холме деревянную крепость. В 15 веке Поморяны принадлежали семье Кердеив, а впоследствии – Сенинских, потомок которых воевода Ян около 1550 года на месте деревянного укрепления построил каменное. Замок имел четыре башни и был окружен рвом и валом.

Период расцвета

В 17 веке замок усовершенствовал и укрепил новый владелец Якуб Собеский. Были построены новые пороховые и пополнены запасы оружия. Именно это помогло выдержать длительные осады турок и татар. Замок получил в наследство сын Якуба Ян III Собеский, который до конца своей жизни им занимался. Поморянский замок стал его любимым местом, куда он часто ездил на охоту.

В конце 17 века укрепление претерпело неоднократных нападений и было уничтожено почти полностью. Однако король за несколько лет построил резиденцию по образцу голландской фортификационной системы, благодаря чему дворец успешно выдержал еще восемь татарских нашествий.

Положение резиденции в 18–20 веках

После смерти короля дворцом уже никто так бережно не занимался. Вскоре владельцами окрестностей стали Радзивиллы. Они вообще забыли о замке, который приходил в упадок. Ситуация улучшилась, когда земли были в собственности Прушинских, которые провели удачную реконструкцию дворца. Юзеф Прушинский в восстановленном замке собрал замечательную галерею и библиотеку. В 1876 году владение было продано семье Потоцких. Они также занимались резиденцией до 1939 года, отремонтировав ее после Первой мировой войны.

Во время Первой и Второй мировых войн некоторые коллекции дворца были ограблены, другие – переданы в музеи, а само здание преобразовали в ПТУ. Далее на замок ждали разрушения и упадок.

На сегодня сохранились два корпуса и угловая башня. В южном корпусе расположена открытая галерея.

Легенда дворца

События легенды происходят в 17 веке, когда замком владел Ян Собеский, который тогда был состоятельным землевладельцем. Резиденция в Поморянах была его любимым местом из-за того, что во время охоты в Краснопуще, как рассказывают жители села, Ян заблудился и попал в пещеру одного монаха, который предложил гостю переночевать. Ночью монаху снился сон, что на голове Собеского сияет корона. Проснувшись, монах сказал вельможи, тот станет королем, на что Ян ответил: «Если я буду королем, то дам тебе столько земли, сколько объедешь за один день и одну ночь». Через две недели состоялись выборы и пророчество сбылось, а монах построил на полученных землях монастырь.

Интересные факты

  • В галерее Юзефа Прушинского были работы выдающихся мастеров, в том числе Рембрандта и Леонардо да Винчи.
  • В течение Второй мировой войны в замке проживали два гестаповца, которые впоследствии были расстреляны у ворот дворца юношами с УПА.

 Как доехать

Поморянский дворец расположен в пгт Поморяны на улице Подзамче. Доехать до замка лучше общественным транспортом из Золочева. Оттуда с автостанции едут маршрутки и электрички до станции Подзамче. Собственным авто надо ехать по трассе Львов – Тернополь в 27 км от Золочева, что займет около 40 минут.

Комментарии