Добавить в маршрут

Полонина Ровная (Руна, Ривна)

GPS координаты: 48.80087280 22.80896187
Рейтинг:
812 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Полонина Ровная – самая большая полонина Карпат. Это огромное ровное плато площадью 1100 гектар. На местном диалекте ее еще называют Руна. Это место является одним из самых популярных туристических маршрутов. Полонина Ровная обладает уникальным сочетанием красивейшей природы и интересной истории.

Она заключена между реками Уж и Латорица. Протяженность полонины около 15 километров. Ее самая высокая точка – 1482 метра над уровнем моря, перепад высот составляет 600 метров. Также здесь преобладают песчаные породы. Полонина Ровная доступна для туристов круглый год.

Здесь сполна можно ощутить всю красоту Карпат. Раскидистые территории обильно покрыты зеленью, их используют для выпаса коней. По всей территории высажено множество елей. Здесь растет черника и брусника. Местные жители утверждают, что ягоды с полонины намного вкуснее остальных ягод. Стоит это проверить и вам!

Руна полна также историческими памятками. На вершине установлен обелиск воинам Великой Отечественной войны. В период с 1943 по 1944 года на полонину не раз высаживались десантные группы советских войск. К сожалению, многие из них оставили свои жизни здесь. Свидетельством холодной войны служит полуразрушенная радарная станция. Здесь некогда находился секретный военный объект. Его задачей было отслеживание ядерной угрозы со стороны Америки. Здание было спроектировано так, что в нем можно было пережить ядерную и газовую атаку, но человек и природа постепенно разрушили это уникальное строение.

Добраться до вершины полонины можно автомобилем по железобетонной дороге от села Липовец. Пешая прогулка возможна из села Лушморы. Весь маршрут составляет 22 километра. Весь путь туда и обратно занимает в среднем 5–6 часов. Есть возможность совершить конную прогулку.

Комментарии