Добавить в маршрут

Полонина Лазок

GPS координаты: 48.48434067 24.46330070
Рейтинг:
1014 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Карпаты – одно из красивейших мест в Европе. Горные вершины здесь сменяются ущельями и обрывами, а местами перетекают в просторные полонины. Полонина Лазок – одна из самых популярных среди туристов. Множество маршрутов проходит через нее.

Сведенья о полонине 

Полонина Лазок легла ровным полотном между гор Аршечная и Синячка. Они защищают от ветров и морозов. Длина полонины составляет меньше 1 километра. Среди растительности представлено в основном разнотравье. С конца весны–середины лета здесь собирают некоторые лекарственные растения. Полонина Лазок слегка наклонена на юго-восток.

Местные жители используют полонину для выпаса мелкого рогатого скота. А туристы полюбили это место в качестве стоянки. После спуска с Аршечной горы здесь можно разбить лагерь, перекусить и отдохнуть перед следующим подъемом. Многие туристические тропки приведут вас именно сюда. Через Лазок идет маршрут к горе Синячка.

На полонине вы можете встретить места, где добывают нефть. Эта местность богата на нефтяные источники.

Легенда о полонине Лазок

Об этой полонине ходит в народе несколько легенд. Одна из них повествует о прекрасной истории любви пастуха и дочери богатого купца. Больше интересных подробностей об этом месте вы сможете узнать у вашего проводника. Подобрать тур в Карпатах, в том числе через полонину Лазок, можно здесь.

Как добраться к полонине

Лучше всего добираться до полонины в составе туристической группы. Самостоятельное преодоление горного маршрута опасно, особенно для туристов без навыков. Большая часть маршрутов начинается из городов Ивано-Франковск или Яремче

Комментарии