Добавить в маршрут

Покровская церковь-замок

GPS координаты: 49.17499924 26.92916679
Рейтинг:
794 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В нескольких километрах от села Ярмолинцы, недалеко от трассы Житомир – Черновцы, спряталось небольшое старинное сооружение. Это Покровская церковь в селе Сутковцы.

По разным данным, здание было построено в 15–17 веках. Изначально оно служило оборонительным целям.

Примечательно, что Покровский замок до сих пор считается идеалом в фортификационной архитектуре. Сверху он напоминает крест с башнями по краях.Дополнительно здание оснащено мощными апсидами и верхним боевым этажом, которые позволяли видеть противника издалека и качественно защищать близлежащие селения.  

В конце 15 века замок был переориентирован на выполнение религиозных задач. В 1476 году нижний уровень сооружения был отведен под церковь. А башни и  второй этаж так и остались оборонными. Говорят, церковь-крепость была соединена подземными тоннелями с Сутковецким замком.

В таком тандеме храм прослужил более 300 лет. За это время стены здания украсили фресковой живописью, а при входе была построена звонница в псевдорусском стиле. Время не пощадило декор сооружения. В начале 20 века Покровская церковь полностью утратила свою красоту.

Вторая жизнь здания началась в 2009 году. После проведения тотальной реконструкции храм-замок превратился в музей. Также здесь проводят богослужения. Сегодня он открыт для всех желающих. Каждый турист собственными глазами может увидеть единственный в Украине храм тетраконхового типа, аналог которого есть только во Франции.

Комментарии