Добавить в маршрут

Подгорецкий монастырь

GPS координаты: 49.92687988 24.97134018
Рейтинг:
3151 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В селе Подгорцы в 66 км от Львова, в густом лесу спрятался мужской Благовещенский василианский монастырь. Сейчас он принадлежит греко-католической церкви, ордену Святого Василия Великого. А первая обитель, как свидетельствуют исторические данные, появилась здесь в 1180 году.

До наших дней сохранилось здание монастыря, построенное в 18 веке. Комплекс Подгорецкого монастыря – это церковь, кельи и колокольня. Здесь хранится «Летопись Подгорецкого монастыря», представляющая большую ценность для историков, ведь она велась с 1662 по 1669 год. Интерес представляют и старинные солнечные часы на фасаде здания.
 
С советское время в монастыре был филиал противотуберкулезной больницы. Святыню вернули верующим в 1991 году.
 
Рядом с монастырем находится городище летописного города Плиснеск, который был основан в начале 7-го века и разрушен татаро-монголами. И, конечно же, будучи в Подгорцах, стоит посетить знаменитый Подгорецкий замок, который «сыграл» роль Лувра – здесь снимались сцены фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Подгорецкий замок вместе с Олесским замком и Золочевским замком в окрестностях Львова входят в экскурсионный маршрут – «Золотую подкову Львовщины».

Этот объект в статьях

Комментарии