Добавить в маршрут

Пейзажная аллея, Киев

GPS координаты: 50.45624542 30.51260567
Рейтинг:
794 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пейзажную аллею в Киеве можно назвать самой интересной и зрелищной аллеей города. Эта живописная улица объединяет в себе сразу несколько исторических памятников архитектуры и культурных центров.

Ее задумывали как смотровую зону, которая будет объединять важные исторические места так называемого Верхнего города. Сюда входят легендарный Подол, крутой берег Днепра и несколько улиц вблизи Андреевского спуска, на котором расположены культурные памятники и старинная архитектура.

Площадь пейзажной аллеи приравнивается к 1,5 гектарам. Прогуливаясь ее окрестностями, можно узнать много интересного, познакомиться с тайнами старого города. Кроме исторических архитектурных объектов, здесь есть и современные произведения, например Детский сквер. Его создателем стал талантливый скульптор Константин Скретуцкий. Руками художника созданы уникальные объекты современного искусства, главными ценителями которых являются дети. Для них он разработал великолепный мозаичный фонтан, где струйки воды выходят из цветных голов зебр, построил фантастическую горку в виде улыбающегося зубастого кота и надбитой чашки (по мотивам знаменитой сказки «Алиса в стране чудес»), а также многое другое, что покоряет сердца зрителей всех возрастов.

Визитной карточкой Пейзажной аллеи в Киеве является, конечно, знаменитая кошка-стоножка. Это цветной шедевр в виде синей кошечки длинной в несколько метров, голова которой сделана объемной из мозаичных элементов. На аллее нескучно в любое время года и любую погоду, здесь каждый найдет для себя увлечение по вкусу — от эпохальной архитектуры до живописной природы столицы.

Комментарии