Добавить в маршрут

Петровская крепость, Новопетровка

GPS координаты: 46.81876373 36.90100861
Рейтинг:
1183 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Петровская крепость располагается в селе Новопетровка Запорожской области. Она являлась одной из 7-ми крепостей, которые составляли Днепровскую оборонительную линию. Официальным ее названием есть морская батальонная «Крепость Святого Петра», сооружена в 1770 году.

История Петровской крепости

Петровскую крепость создали по указу Екатерины II. Вплоть до 1783 года Днепровская линия обороны служила границей с Крымским ханством. Интересным есть тот факт, что при создании Петровской крепости впервые в мире использовали капонирный фронт, который позволял вести стрельбу по противнику в две противоположные стороны. Она представляла собой замкнутые четыре укрепления, что служили основой крепости. В стенах имелись бойницы для ведения огня по врагу. Изнутри она была окружена высоким земельным валом, также был глубокий ров, заполненный водой.

Созданием крепости руководил А. Ригельман. Сооружение продолжалось до 1776 года, тогда на территории уже были построены церковь, казармы, лазарет, инженерный дом, кирпичный завод и другие здания. Кроме этого, на берегу построили пристань, так как удобное местоположение позволяло стать хорошим транзитным пунктом. Здесь был причал на 25 м, почта и таможенный пункт.

В 1832 году крепость отдали во владения казачьему войску. Именно они обосновались на этой территории, вели хозяйство и так появились села Новопетровка и Старопетровка. В 1855 году крепость еще раз сыграла свою главную роль в Крымской войне. Тогда англо-французские войска начали обстреливать крепость со стороны моря, а потом высадили солдат, казаки отбили нападение, за что позднее получили награды. Население возле крепости росло, так появился город Ново-Ногайск, который стал предшественником Бердянска. Когда Азовское казачество упразднили, крепость пришла в упадок и начала разрушаться. До наших дней сохранились только земляные валы.  

Как добраться к Петровской крепости

От Бердянска до Новопетровки расстояние составляет около 15 км, доехать можно маршрутными автобусами или собственным автомобилем по Мариупольскому шоссе.

Комментарии