Добавить в маршрут

Пещера Скельская

GPS координаты: 44°27’44”N 33°52’12”E
Рейтинг:
1745 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Указатель Пещера Скельская

Дорога к пещере

Скельская сталактитовая пещера – расположена в Крыму в урочище Карадагский лес (у подножия горы Кара-Даг) на склоне Байдарской долины близ села Родниковое — там есть указатель на пещеру.

Пещера Скельская. У входа в пещеру

Пещера Скельская. У входа в пещеру

Далее метров 400 по узкой дороге до натянутого справа троса, ну а дальше пешком метров 100 вверх по дорожке.

Пещера Скельская. Внутри пещеры

Пещера Скельская. Внутри пещеры

Пещера охраняется законом с 1964 года, объявлена памятником природы, открыта и впервые пройдена в 1904 г. местным учителем Э. Кирилловым.

Пещера Скельская

Общая протяженность обследованной части Скельской пещеры 670м.

Пещера Скельская

В книге рекордов Крыма отмечен максимальный для крымских пещер подъем уровня воды в Скельской пещере во время паводка — 45 м.

Пещера СкельскаяСкельская пещера представляет собой своеобразный природный заповедник.
Она образована в верхнеюрских мраморизованных известняках путем тектонического разлома — в результате действий подземных вод в трещиноватых известняковых породах.

В результате верхняя часть свода обвалилась, образовав огромный зал – который, впоследствии, был разделен натечными образованиями на несколько залов.
По подсчетам специалистов Скельской пещере несколько миллионов лет. Тут были найдены кости вымерших животных: лесного кота, крымского сайгака и др.

Пещера СкельскаяПещера отличается значительными размерами, красотой и сравнительно хорошей сохранностью кальцитовых натечных образований.
Скельская пещера имеет три уровня и состоит из нескольких залов.
Сейчас пещера оборудована ступенями и перилами, всё укреплено, подведено электричество: освещены переходы и самые интересные места — оборудованный маршрут проходит по среднему и верхнему уровню.
Общая протяженность экскурсионного маршрута 260 м.

Скельская пещера изобилует натечными формами — это белые известняковые образования, содержащие кальцит, и крашеные натеки красновато розового цвета с примесью железа.

Пещера СкельскаяПервая площадка Скельской пещеры называется каминный зал. Здесь наплыв создал форму камина. Подсветка сделана так умело, что ничего уже и не придумаешь, камин, да и только.

Тут же стоит страж пещеры, величественный сталагмит.

Подымаемся дальше по ступенькам, выходим на вторую площадку — это самый большой и красивый из залов. Здесь можно увидеть сказочный натек в форме водопада и череп дракона: его глаза и клыки.
В наплывах легко различить птицу феникс, это одна из самых интересных форм, образовавшаяся наклонно, в противоречие законам физики.

Длина второго зала, вытянутого с севера на юг, равна 80 м, средняя ширина – 10-18 м, высота готического свода достигает 25 м.

Пещера Скельская Стены украшены многочисленными натечными занавесями и ребрами, оригинальными нишами-ванночками. Тут же высятся колонны сталагнатов, образовавшиеся в результате сращивания свисающих сверху сталактитов и поднимающихся им навстречу сталагмитов. Они и являются творцами восхитительной красоты всей пещеры. Натек образуется очень медленно – 1 см за 100 лет.

После подъема еще одна площадка Рыцарский зал. Здесь находится поражающий воображение семиметровый сталагмит рыцарь с копьем, являющийся большой достопримечательностью второго зала, да и всей Скельской пещеры.

Толи воображение играет в пещере, толи природа играет с нами, но наплывами созданы вид Форосской церкви и слева от нее замок Ласточкино гнездо, все посетители узнают их контур и восхищаются при этом.

Пещера Скельская. Дельфин

Вот такие чудеса здесь. Четвертая площадка зал приведений.

Пещера Скельская. Вид Форосской церкви и слева от нее замок Ласточкино гнездо

Без всякого воображения узнаешь из всех наплывов дельфина.

Пещера Скельская

Несколько вертикальных колодцев глубиной 25-45 метров соединяют верхние залы пещеры с молодыми формирующимися этажами, лежащими глубже.

Пещера Скельская

В нижних узких галереях образовались подземные озера, глубиной до 70 м и реки — вода к ним поступает с Ай–Петринского плато, а именно с котловины Беш–Текне, что переводится пять корыт.

Пещера Скельская

Эти пещерные подземные реки и озера наряду со множеством горных ручьев питают Байдарское водохранилище.

Пещера Скельская

Пещера занесена в книгу рекордов Крыма, как наиболее заселенная спелеофауной: пауки, ракообразные (бокоплавы и мокрицы), ногохвостки, сенокосцы, многоножки, насекомые (двукрылые, жуки), млекопитающие (летучие мыши).

Пещера Скельская

Пещерными тропами

В основном это эндемики – существа, обитающие только в данной местности. Здесь обнаружен планктон, которого уже нет нигде на Земле.

Пещера Скельская

Пещера Скельская расположена 350 м над уровнем моря — если в двух верхних залах постоянная температура +12 С., то в нижнем зале, где проходят лабиринты колодцев, наполненных водой температура +9 С., а воды +8 С.

Пещера Скельская

Впечатления от увиденного будут незабываемые. Каждый сам для себя может найти и открыть нескончаемое количество схожих на кого-то или на что-то форм.

Пещера Скельская

Экскурсоводы знают многое о пещере и рассказывают о ней интересно, с любовью и теплом.

Пещера Скельская

Грамотное освещение пещеры и неповторимое по красоте натечное убранство просто очаруют вас!

GPS: 44°27’44”N 33°52’12”E

Адрес: с. Родниковское, Севастопольский р-н, АР Крым

Комментарии