Добавить в маршрут

Пещера Угринская, Угринь

GPS координаты: 48.96293640 25.86118317
Рейтинг:
926 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пещера Угринская входит в число самых красивых пещер Украины. Она расположена в Тернопольской области, в 2 км от входа в пещеру Млынки. Является геологическим памятником природы местного значения, объектом природно-заповедного фонда области.

История открытия и освоения Угринской пещеры

Открытие карстовой пещеры произошло случайно, в районе села Угринь. На горе рабочие для местного помещика пана Потоцкого добывали гипс. После добычи его переплавляли на муку из которой изготавливали разнообразные украшения: пепельницы, шкатулки и многое другое.

В один из дней работники пробили в горе дырку, но не обратили на нее внимания. Открытие пещеры так и не состоялось бы, если бы не учитель местной школы Отецкий. Он заинтересовался дыркой в горе, начал копать ход и оказался в огромном подземелье. Случилось это в 1934 году. В последующие два года происходит активное освоение пещеры. Первые туристы посещают пещеру в 1935 году. 

Уже тогда по всем маршрутам посетителей водил экскурсовод, чей рассказ был об уникальной истории открытия карстового чуда Тернопольской области. При пещере действовала книга отзывов, любой желающий мог поделиться своими впечатлениями.

Впервые полный план всех ходов пещеры был зафиксирован в 1962 году учеными из Института минеральных ресурсов города Симферополь, под руководством В. Дублянского.

Геология пещеры

Внутри пещера представляет собой множество просторных залов, соединенных между собой длинными коридорами. Самым большим залом Угринской пещеры является «Вестибюль», занимает площадь около 100 кв. м, высота достигает трех метров. Удивительные скопления камней в каждом зале привлекают внимание туристов. Несмотря на хаотичность своего расположения, картины, которые из них собираются, поражают воображение. Особенно ярко выделяются красно-малиновые гипсовые кристаллы.

К самым уникальным залам Угринской пещеры стоит отнести:

  • удивительный зал «Бригантина», тянется в южном направлении и заканчивается обвалом. Главное украшения зала – горная порода; 
  • одним из самых живых залов пещеры считается «Чертовая хата», такое название он получил не случайно. Попадая сюда, у туристов складывается впечатление, что до их прихода тут бушевали сотни чертей, разбрасывали мощные глыбы, а потом замерли, услышав шаги посетителей; 
  • зал «Глыбовый»;
  • ход «Прокатный стан»;
  • лабиринт «Черная дыра»;
  • перекресток «Ноктюрн».

Как добраться до Угринской пещеры

Пещера расположена на правом берегу Млыночков, недалеко от села Угринь. Добраться сюда можно из Тернополя на дизельном поезде «Тернополь – Ивано-Пустое», остановка станция «Чортков» или же заказным микроавтобусом.

Комментарии