Добавить в маршрут

Пещера Пионерка

GPS координаты: 48.54561996 25.99334335
Рейтинг:
1708 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Пещера Пионерка – карстовая пещера в Заставновском районе Черновицкой области. Находится недалеко от села Погореловка. Площадь охраняемой зоны достигает практически одного гектара. Пещера Пионерка является геологическим памятником природы общегосударственного значения. Это звание пещере было присвоено в 1981 году. 

Геология пещеры

Снаружи пещера особо ничем не примечательна и не цепляет глаз туриста, однако внутри – это настоящее подземное царство. Через вход, напоминающий по своей форме грот, туристы попадают в сказочное место. Сама пещера расположена в урочище Длинный Овраг.

Длина лабиринтов пещеры Пионерка достигает 550 м, вход расположен на высоте практически 2 м, а в самой пещере наблюдается перепад высот до 15 м. Пионерка расположена на высоте 242 м над уровнем моря. Самой широкой является нижняя галерея – 3–4 м. Высота потолков варьируется в промежутке от 1 до 6 м.

Что посмотреть в Пионерке

Главная достопримечательность – карстовые отложения, они разного возраста, однако все относятся к 7 стадии развития карстового процесса. В пещере они выстроены в четыре этажа, последний из которых еще поделен на два яруса. Это все просто не может не радовать глаз. Здесь природа создала настоящий дом под землей.

Также в пещере бьет мощный ручей, его длина составляет всего несколько метров, а затем он снова скрывается под землей. На разных уровнях пещеры меняется и температурный режим. В некоторых галереях в зимнее время образуется стойкий снежный покров, который держится тут вплоть до мая месяца. Другие же галереи, которые более теплые, стали лучшим местом для зимовки летучих мышей.  

Как добраться

Пещера располагается в 1 км на запад от села Погореловка Черновицкой области, в 35 км от Черновцов. Добраться сюда можно как на личном автотранспорте, так и на общественном. В село проложено множество автобусных маршрутов из районного центра.  

Комментарии