Добавить в маршрут

Пещера Малышка-Киевлянка, Завалье

GPS координаты: 48.59649277 26.34588432
Рейтинг:
1080 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Завалье является настоящей находкой для всех спелеологов Украины. Ведь здесь расположены уникальные пещеры, аналогов которым нет на территории страны. Одна из них – это пещера Малышка-Киевлянка, которая считается геологическим памятником природы местного значения.

Природа пещеры

Пещера Малышка-Киевлянка в Завалье входит в состав природно-заповедного фонда Украины, который охраняется как национальное достояние.

Пещера карстового происхождения имеет проход в 250 метров длиной. Общая площадь данной геологической достопримечательности природы составляет 1 га. Она заложена в гипсе верхнего тортона неогеновой системы. Научный интерес к пещере Малышка-Киевлянка огромен: она имеет большой слой рыхлого заполнителя, который является полезным для проведения палеогидрогеологических исследований территории.

Стоит отметить, что экскурсии в пещеру не проводятся из-за сложности в перемещении для неподготовленных людей.

Рядом расположена еще одна настоящая спелеологическая жемчужина – пещера Атлантида. На территории залов и гротов пещеры есть множество волокнистых кристаллов гипса длиной до полутора метров, а также выступлений гипсовой породы вторичной минерализации. Это превращает пещеру в настоящий минералогический музей.

Как доехать

Пещера Малышка-Киевлянка расположена в поселке Завалье, что недалеко от Каменца-Подольского. Село прилегает к границе с Тернопольской областью. Доехать сюда можно из ближайшего города, двигаясь по трассе Т2323 до Кизя-Кудринецкого, свернув по дороге вдоль небольшого русла реки в Завалье.

Комментарии