Добавить в маршрут

Пещера Довбуша, Подзахарычи

GPS координаты: 48.21666718 25.13305664
Рейтинг:
2215 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Колоритное гуцульское поселение Подзахарычи славится своими живописными видами на долины, чистейшим горным воздухом и богатой историей. Здешние места не обошел вниманием отважный предводитель опрышков (повстанцев): недалеко от перевала Немчич находилась пещера Довбуша, которая служила убежищем для повстанцев.

Факты о пещере

Пещера Довбуша в Подзахарычах имеет небольшие размеры: высота – от 3 до 6 метров, ширина – 1–1,5 метра, а длина составляет 7–10 метров, хотя, по преданию, длина была около 30 метров. Вход в пещеру представляет собой вертикально наклоненную трещину в массивных песчаниках, что делает ее мало заметной. Также говорят, что во времена, когда жил Довбуш, пещера вела к галицкому берегу реки Черемош.

В пещеру протоптана тропа, которая выводит к хребту Березка. Если идти по гребню хребта, дорога приведет к геодезическому знаку. Внизу от него, среди огромных каменных глыб, находится пещера Довбуша, о чем свидетельствует табличка.

Существует легенда, что отнятые у местных богачей сокровища Довбуш прятал в пещерах. Не исключено, что и в пещере возле Подзахарычей могут находиться драгоценности.

Как доехать

Пещеру Довбуша часто посещают туристы, путь к ней не требует особой подготовки, главное – не забудьте взять с собой фонарик. Посещение памятника позволит сполна насладиться живописными видами, почувствовать дух времен славного опрышка Олексы Довбуша.

Пещера Довбуша находится на перевале Немчич. Также советуем вам посетить в Подзахарычах памятник Гарчику, Музей художественных работ и храм Святого Василия.

Ежегодно в селе проходит фестиваль-ярмарка «Захарецкий Гарчик». Здесь вы сможете узнать больше о гуцулах и их обычаях, попробовать традиционные блюда и купить себе какой-нибудь сувенир на память.

Комментарии