Добавить в маршрут

Пассаж в Киеве

GPS координаты: 50.44799805 30.52360535
Рейтинг:
823 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Это самая необычная улица столицы, вернее сказать дом-улица. Он был построен в 1913–1914 годах по проекту киевского архитектора П.С. Андреева. Это был большой комплекс в стиле неоклассицизма, включающий в себя бизнес-центр, магазины, офисы и квартиры. Пассаж состоял из двух параллельных сооружений, которые образовывали коридор. Фасады здания были богато украшены оригинальной лепниной.

В годы Великой Отечественной войны Пассаж был сильно разрушен, но его удалось восстановить. В 1944 году в результате реконструкции к первоначальному строению было пристроено шестиэтажное здание с большой аркой. А в 90-х годах ансамбль был дополнен фонтаном.

В Пассаже в разное время проживало немало известных людей, мемориальные таблички с их именами хранят память о гостях. Здесь бывали оперные певцы М. Гришко и Б. Гмыря, врач-терапевт А. Михнев, поет И. Нехода.

Сегодня Пассаж похож на коридор, соединяющий две совершенно разные части города: мегаполис и заповедный Киев. Оба корпуса завершаются арками и образуют проезд между Крещатиком и улицей Заньковецкой.

На здании можно увидеть изящные барельефы с изображениями гербов, жезлов Меркурия, бараньих голов, сов, русалок, амфор и плодов. Все они носят символичный характер. Головы животных и плоды символизируют достаток, амфоры с вином – веселье, русалки – соблазн, а птицы – мудрость и осмотрительность. Также на фасадах сохранились изваяния влюбленной пары и детей, играющих со львами.

На двух нижних этажах разместились модные магазины и бутики, уютные кафе и рестораны. Верхние этажи занимают офисы и квартиры. 

Колорит уникального дома-улицы наилучшим образом отражает дух и настроение столичного Крещатика. Пассаж является центром жизни киевлян. Именно здесь любят отдыхать жители и гости столицы, проходят массовые гуляния и фестивали, снимаются известные телевизионные шоу.

Славится Пассаж и замечательными скульптурами современности. Здесь можно увидеть памятник известному киевскому архитектору Городецкому, пьющему кофе со сливками за круглым столиком. Позабавит гостей и необычный памятник велосипеду и веселым стульям. Желающие могут прогуляться по настоящей Аллее звезд, которая находится перед самым входом в комплекс. На 17 каменных звёздах, выгравированы имена известных украинских деятелей культуры и спорта, среди которых Олег Блохин, Сергей Бубка, Богдан Ступка, Дмитрий Гнатюк и другие. 

Комментарии