Добавить в маршрут

Парк Юбилейный

GPS координаты: 49.46113968 32.03448105
Рейтинг:
2066 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк «Юбилейный» находится в городе Черкассы. Его старое название – «Парк 50-летия Октября». Парк относится к ландшафтной архитектуре и считается самым лучшим городским парком.

Памятник «Юбилейный» заложили в 1967 году. Главную роль в его становлении сыграли архитектор Г. Урсатий и инженер-озеленитель Е. Смирнова. Он занимает достаточно большую территорию – 49 гектар побережья Днепра. В парке функционирует система прудов, вода которых каскадом вливается в самую большую реку Украины. В центральной части системы находится небольшой пруд, который украшает скульптура русалки. На территории парка произрастает около 70 ценнейших пород экзотических деревьев.

В парке также есть оригинальный мостик – мост «Радуга» или (как его еще называют в народе) «Мост любви». Через этот мост в день свадьбы проходят молодожены. На территории парка «Юбилейный» также находится аллея скульптур и летний кинотеатр. В 2009 году тут были проведены масштабные очистительные работы, что подарило парковой зоне новую жизнь.

Комментарии