Добавить в маршрут

Парк Вечной Славы, Киев

GPS координаты: 50.43912125 30.55317116
Рейтинг:
1416 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк Вечной Славы в Киеве расположен в центральной части столицы. Почти рядом можно увидеть символы города – Киево-Печерскую лавру и «Художественный Арсенал».

История парка

Парк Вечной Славы в Киеве раскинулся на одном из крутых днепровских склонов, откуда открывается вид на город. Раньше здесь был Аносовский, или же Комендантский, сад, который основали в 1894 году. С годами сад ставал все лучше: были оборудованы дорожки, установлены памятники и фонтан в центре. В середине 40-вых годов 20 века, в послевоенное время, парк пришел в упадок и превратился в настоящую пустыню.

В центре парка возвышается обелиск Славы из серого гранита, а у его подножия – памятник Неизвестному солдату. Рядом расположен Вечный огонь, окруженный бронзовым венком из дубовых листьев. На торжественное открытие памятника огонь доставили прямо с Мамаева кургана в Сталинграде (нынешний Волгоград). Также на территории парка Вечной Славы находится Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине.

Как доехать

Парк Вечной Славы в Киеве расположен между Лаврской улицей и Днепровским спуском. От станции метро «Арсенальная» нужно пройти квартал по улице Ивана Мазепы до гостиницы «Салют». Недалеко от парка есть еще одно стоящее место – Аскольдова могила.

Комментарии