Добавить в маршрут

Парк Тельбин

GPS координаты: 50.42596436 30.60672951
Рейтинг:
1081 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк Тельбин – красивый и ухоженный уголок для отдыха, расположенный на левом берегу Киева. На территории парка находится его главная достопримечательность – самое большое в столице озеро Тельбин. Причем не только самое большое, но и одно из самых чистых в городе и окрестностях. Именно с кристальной чистотой воды озера связывают историю возникновения парка Тельбин.

Давным-давно, еще во времена Киевской Руси, предводитель татаро-монгольских племен Хан Батый захотел испить водицы из этого озера. В те времена оно было значительно больше, чем сейчас. Так вот, испробовав воды, Батый произнес слова, что в переводе с татарского звучали как «чистое, как слеза». В оригинальной трактовке эти слова были очень созвучны с нынешним названием столичного парка – Тельбин.

Сегодня парк Тельбин – это излюбленный пляж киевлян и гостей столицы. Стоит отметить, что подобные водоемы в парках Киева достаточно большая редкость. На территории парка можно прекрасно отдохнуть с друзьями или семьей. В распоряжении гостей есть все, что необходимо для хорошего и полноценного отдыха. Здесь можно покататься на лодках, позагорать, устроить пикник или фотосессию.

Комментарии