Добавить в маршрут

Парк Пуща-Водица, Киев

GPS координаты: 50.53406906 30.35377693
Рейтинг:
1924 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк «Пуща-Водица» в Киеве является одним из самых любимых мест отдыха киевлян и гостей столицы. Первые сведения об этом парке датируются 1724 годом, когда там основали лесное хозяйство.

История парка

В конце 19 века киевляне, спасаясь от городской суеты, все чаще стали выбираться за город на выходные. Чтобы люди могли отдыхать недалеко от города, Киевская городская дума решила основать дачный поселок Пуща-Водица.

Расположенный в западной стороне поселка, парк «Пуща-Водица» площадью почти 12 га, является частью Пуще-Водицкого леса. До наших дней в этих местах сохранилось с десяток деревянных дач царских времен и несколько оздоровительных учреждений советской эпохи, часть из которых заброшены.

Парк «Пуща-Водица» идеально подходит для отдыха с семьей или с друзьями. Здесь есть детские и спортивные площадки, а рядом с парком расположено озеро Горащиха. На озере можно взять напрокат лодку или катамаран, а также искупаться в озере. Чистый воздух, густые дубово-сосновые леса уже третий век заставляют киевлян каждое лето оставлять днепровские пляжи шумного города и выезжать на выходные к Пуще-Водице.

Интересные факты о парке

  • в парке бывали Тарас Шевченко, Николай Гоголь, Петр І, Екатерина ІІ, Лев Толстой, Леся Украинка;
  • трамвайный маршрут в Пущу-Водицу является одним из самых длинных и красивых в Киеве, большая часть которого проходит через лесной массив;
  • в Пущу-Водицу курсирует трамвай-кафе.

Как доехать

Любителям красивых пейзажей понравится не только парк «Пуща-Водица», но и сама дорога, ведущая к нему. Осенний и зимний пейзаж, который вы увидите из окна трамвая №12 (отправляется с Контрактовой площади) никого не оставит равнодушным. Кроме трамвая, в Пущу-Водицу также ездят маршрутные такси №№ 226, 366, 719 и автобус №30.

Комментарии