Добавить в маршрут

Парк «Горка Кристера», Киев

GPS координаты: 50.51244736 30.44511986
Рейтинг:
1106 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Парк «Горка Кристера» – это уникальная историческая зона, расположенная среди запутанных улиц современного Киева. «Горькой Кристера» называют сохранившиеся остатки зеленого леса, который в 19 веке принадлежал знаменитому немецкому фермеру Вильгельму Готлиб Кристеру.

История парка

Известный в то время садовник по фамилии Кристер был родом из Саксонии и прибыл в городок Хабно (ныне Полесское) Киевской губернии как специалист по ткацкому делу. Заработок был настолько высоким, что уже через несколько лет (в 1848 году) он приобрел земельный участок (примерно 40 гектаров). С тех пор саксонец стал заниматься исключительно своим любимым делом – садоводством. Фирма Кристер разрослась и стала известной не только в Киеве, но и далеко за пределами города.

Рядом с угодьями Кристера построили дом – красивое двухэтажное деревянное здание с фронтоном и декоративными колоннами. Этот архитектурный объект можно осмотреть и сейчас, но, к сожалению, с каждым днем ​​он все больше приходит в упадок.

Парк «Горка Кристера» в Киеве заложен в 1850 году. На территории обитают дикие утки и лебеди, некоторые виды животных занесены в Красную книгу Украины. Также в парке есть деревья-старожилы – 400-летний дуб и 150-летние каштаны. В 2009 году парк «Горка Кристера» реконструировали.

Как доехать

Парк «Горка Кристера» расположен на Подоле, на пересечении улиц Вышгородской и Осиповского.

Комментарии