Добавить в маршрут

Памятный знак Герб города, Бердянск

GPS координаты: 46.75569916 36.78963470
Рейтинг:
858 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В самом центре курортного города Бердянск находится памятный знак «Герб города». Он выглядит как невысокая гранитная тумба цилиндрической формы, на которой возвышается герб курорта. Флаг города Бердянск развевается на флагштоке рядом с памятником.

История возникновения памятного знака

В 1844 году городу присвоен герб, который утвердили депутатским созывом спустя 55 лет. К нему также присовокупили и флаг.

Первоначально, герб Бердянска, выполненный в форме французского щита, был двухцветный, с разными изображениями. В верхней половине зеленого цвета находится ногайская телега серебряного цвета и черный плуг. Такое изображение свидетельствует о полукочевом укладе жизни ногайцев и хлеборобов из иных национальностей, проживавших на этой территории. Нижняя половина лазурного цвета украшена черным якорем. Это свидетельствует о наличии у города выхода к Азовскому морю.

В 1857 году городской герб был украшен короной и Александровской лентой с двумя якорями чистого золота. В таком виде герб был подтвержден и летом 1999 года.

Флаг Бердянска, появившийся в последнее лето 20 столетия, сделан в виде синего полотна с белым кругом. Центром флага служит герб города и полоса желтого цвета, шириной в 1/3 всего полотна.

Как добраться к памятному знаку «Герб города» в Бердянске

Из автовокзала к гербу Бердянска можно добраться на такси или городскими маршрутками до проспекта Ленина, где и установлен знак.

Комментарии