Добавить в маршрут

Памятники древнерусским князьям, Владимир-Волынский

GPS координаты: 50.84199524 24.31912041
Рейтинг:
1630 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятники древнерусским князьям во Владимир-Волынском находятся в уникальном месте города, в историческом детинце, окруженном высокими валами. Эти валы являлись отличной обороной горожанам в средневековье.

История памятников князьям

Памятники древнерусским князьям были установлены во второй половине 20 столетия и представляют главных князей Киевской Руси, прославивших земли современной Украины. Здесь есть сам князь Владимир Великий, крестивший Русь в 988 году, также его называли Владимиром Первым и Владимиром Крестителем. Кроме того, представлена двойная скульптура Ярослава Мудрого, изображенного со своим сыном Всеволодом, ставшим преемником князя.

Как выглядит памятник

Памятники древнерусским князьям выстроены в символическом треугольнике: по центру находится шестиметровая стела, а по обе стороны от нее стоят Владимир Великий и Ярослав Мудрый со Всеволодом. От стелы проложена аллея для отдыхающих гостей исторического парка.

Вся композиция окружена валами, размер которых составляет около 2 метров в высоту и 1,5 в ширину. В 16 столетии это было частью укрепительной конструкции рядом с центральной Соборной площадью.

Исторические факты

  1. Владимир Великий правил в Киевской Руси с 970 по 1015 год.
  2. Ярослав Мудрый, один из 13 детей Владимира Великого, правил с 106–1018, с 1019–1054 годы.
  3. Князь Всеволод, один из семи сыновей Ярослава Мудрого, правил с 1076–1077, 1078–1093 годы (до конца своей жизни).

Все князья приходились друг другу ближайшими родственниками и являлись наследниками знаменитого рода князей Рюриковичей, основателей Киевской Руси.

Как добраться к достопримечательности

Необычные памятники древнерусским князьям находятся в самом начале парка «Славянский», вход в который находится со стороны улицы Луцкой. Это одна из центральных улиц города, на которую легко попасть с любой части города.

Комментарии