Добавить в маршрут

Памятник Жабе, Бердянск

GPS координаты: 46.74768066 36.79112244
Рейтинг:
1587 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ну, кто не знает известное выражение «жаба давит»? Если вы хотите посмотреть на эту самую жабу, тогда вам нужно отправляться в Бердянск Запорожской области, на городскую набережную. Сидит она, большая и довольная, на гранитном постаменте и курит сигару. На пальцах кольца, на шее массивная цепь, в лапах мобильный телефон, а из кармана торчит пачка валюты.

Всем своим весом в 250 кг она давит на головы тех, кто с ней дружит. Это и мужчина, и женщина, и даже старик с ребенком. Головы их усыпаны монетами, но выражение лиц отнюдь не счастливое. Под ее тяжестью они страдают от собственной зависти и жадности. А на постаменте висит табличка «Зависть-порок».

Этот памятник, с первого взгляда, кажется забавным, но в нем заключен смысл того, что люди подвержены порокам – зависти и жадности. Судя по надписи на табличке, памятник олицетворяет зависть. Однако народ приписал ей и другой порок – жадность. То ли этому способствовала схожесть образа с известным выражением, то ли надпись на ней «При изготовлении памятника, жаба не задавила». Но когда в вас начинает зарождаться к кому-то зависть, вспомните ее, бердянскую жабу, и пороком станет меньше.

История создания памятника жабе

Идея памятника, как и многих других в Бердянске, принадлежала тогдашнему мэру города Валерию Баранову, автор – местный монументалист Николай Мироненко, создатель памятника дачникам. Изготовление памятника проводилось на средства местных меценатов. Бронзовая фигура была отлита на бердянском заводе «Южгидромаш».

Где находится памятник жабе

В октябре 2007 года памятник был установлен на городской набережной Бердянска. Отдыхающие любят рассматривать «Жабу, которая давит» и фотографироваться на ее фоне.

Жаба в Бердянске не является единственным в Украине памятником, олицетворяющем порок. На Херсонщине, в городе Голая Пристань, так же установлена бетонная жаба, лечащая от зависти.

Комментарии