Добавить в маршрут

Памятник Св. Николаю, Луцк

GPS координаты: 50.74536896 25.32009506
Рейтинг:
1893 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник Святому Николаю в Луцке – это символическая скульптура, установленная в честь главного покровителя старинного города. Изображение с ликом Святого Николая можно найти на всех исторических гербах города, известных со времен средневековья.

В течение 20 столетия все официальные гербы Луцка были оснащены изображением святого с различными дополнениями. В 2007 году был утвержден очередной вариант герба также с Николаем Чудотворцем.

История памятника Святому Николаю

Установили памятник в апреле 2000 года. Металлическая скульптура Святого Николая во весь рост увенчана каменной отделкой красного цвета. Автор Ярослав Скакун использовал полукруглые ступени в качестве пьедестала, на которые местные жители кладут цветы ко Дню города.

Место для памятника покровителю Луцка было выбрано непростое. Это исторический район, где издревле собирались купцы для торговых сделок. Коммерческий дом, на месте которого установили памятник, был хорошо известен среди иностранных торговцев, в нем подписывались сотни контрактов и предприятий. В 1920-х здесь была расположена польская столовая, популярная у солдат Первой мировой войны. Снесли историческое сооружение в 1980-х. 

Что посмотреть рядом с памятником Святому Николаю

Неподалеку находится еще одна интересная достопримечательность Луцка – памятник расстрелянным узникам. Он представляет собой мемориал, открытый в честь жителей, жестоко убитых в период немецкой оккупации. В городе можно отыскать десятки памятников, посвященных событиям Второй мировой войны.

Как найти памятник Святому Николаю

Чтобы найти его, необходимо добраться до перекрестка улиц Хмельницкого и Кривого Вала. Это центральная часть города рядом с городским парком, от которого к памятнику можно добраться за 15 минут.

Комментарии