Добавить в маршрут

Памятник саксофонисту, Винница

GPS координаты: 49.23446655 28.46378708
Рейтинг:
2313 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В городе Винница есть много интересных и необычных памятников и мест, среди которых можно выделить памятник саксофонисту. Он был установлен на Театральной площади города в мае 2012 года.

История создания памятника саксофонисту

Создал данный металлический шедевр местный художник по металлу Вячеслав Пастернак для проекта «Помогайте талантливым». Само творение автор задумал как мобильную конструкцию, которая будет передвигаться по городу и тем самым поможет собрать средства для ремонта и реконструкции художественного клуба, где смогут собираться талантливые люди и творить прекрасные шедевры, а также учиться новому и обмениваться опытом.

Железный саксофонист (как его называют местные жители) создан из листов металла, имеет интересную форму, смешные сапоги и шляпу. В 2011 году тот же автор создал похожие памятники скрипачу и поэту. Все работы он выполнял на собственные средства. Памятник саксофонисту – довольно популярное место на карте маршрута туристов, которые путешествуют по Виннице. Здесь стоит остановиться и внимательно присмотреться ко всем деталям, которые так тщательно проработал автор. Вообще памятники саксофонистам или саксофонам установлены в разных странах: Грузия, Армения, Бельгия, Россия, Израиль, Казахстан, Китай, США и другие.

Как добраться к памятнику

Стоит отметить, что Театральную площадь в 2014 году была переименована на майдан Небесной Сотни. Площадь находится практически в центре города, поэтому добраться к ней не сложно с любой части Винницы. Например, троллейбус №15 останавливается возле указанного майдана.  

Комментарии