Добавить в маршрут

Пушка на приморском бульваре, Одесса

GPS координаты: 46.48605347 30.74389839
Рейтинг:
1275 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На Приморском (Николаевском) бульваре Одессы есть одна интересная достопримечательность – Пушка. Памятник посвящен Крымской войне 1854—1855 годов.

Местные жители знают, что это далеко не первая пушка, установленная на бульваре, у нее были предшественницы. Одной из первых была турецкая, взятая русской армией в качестве награды в 1828 году. В те времена часы были в наличии далеко не у всех, даже для города это была редкость. Поэтому для ориентировки во времени было решено производить из Пушки сигнальные выстрелы (утром, вечером и в полдень).

История памятника Пушка

Во время войны был подожжен и взорван английский паровой фрегат «Тигр», севший перед этим на мель. В мае 1854 года со дна моря подняли около 20 пушек с этого фрегата, большая их часть была исправной. Две из них перетянули на Карантинную улицу, на батарею, где одна взорвалась во время испытаний, а вторая так осталась лежать.

Пушка-памятник

В 1903 году ко дню 50-летия бомбардировки Одессы было решено превратить английскую пушку в военно-исторический памятник. Для этого ее отреставрировали, а с морского дна водолазы достали несколько ядер, которые подходили по диаметру калибру пушки. В 1904 году пушку установили на Николаевском бульваре.

Повторная полная реставрация была проведена в 2004 году, через 100 лет. Целью реставраторов было отшлифовать, покрасить пушку, но при этом сохранить все трещины и вмятины на металле.

В августе того же года пушка выстрелила.

Достопримечательности поблизости

Исторический памятник установлен недалеко от памятника А.С. Пушкину в Стамбульском парке. А на ул. Ланжероновской, 4, в 200 м от Пушки, можно посетить археологический и литературный музеи.

Комментарии