Добавить в маршрут

Памятник княгине Ольге, равноапостольным Кириллу и Мефодию и апостолу Андрею Первозванному

GPS координаты: 50.45539856 30.52059937
Рейтинг:
1578 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник княгине Ольге был открыт в 1911 году и должен был стать частью серии монументов под названием «Исторический путь». Аллея, состоящая из фигур князя Олега, Кия, Щека, Хорива, Игоря, Святослава и прочих легендарных исторических личностей, должна была протянуться от Софийской до Михайловской площади. Начало этому замыслу и открытию исторического пути древнего Киева положил постамент княгини Ольги. По правую ее руку находится апостол Андрей Первозванный, а слева установлены фигуры братьев Кирилла и Мефодия.

Эту задумку одобрил сам Николай II, который выделил на ее реализацию 10 тысяч рублей. Вся скульптурная композиция была выполнена из бетона по проекту Ивана Кавалеридзе. Следует сказать, что памятник княгине Ольге, который мы видим сегодня, является лишь копией. В 1919 году общество, по чьей инициативе установили постамент, обвинили в связях с черносотенцами, поэтому первоначальный вариант сбросили с пьедестала и разбили, а осколки закопали.

В 1996 году части разбитой скульптуры снова нашли, однако не все из них уцелели. Скульптуру воссоздали по фотографиям, используя на этот раз белый мрамор. Торжественное открытие монумента состоялось в День Киева – 25 мая 1996 года.

Комментарии