Добавить в маршрут

Памятник Ковпаку, Путивль

GPS координаты: 51.32939911 33.85683441
Рейтинг:
1475 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Украине есть много достопримечательностей, посвященных известному партизану. Однако памятник Ковпаку в Путивле имеет особое значение. Сидор Ковпак - известный партизан Украины, выходец из бедной крестьянской семьи. Он не имел образования, однако смекалку и умение находить выход из любой ситуации сделали его национальным героем. Его боялся Гитлер и опасалась Москва. Он - генерал партизанского движения, который боролся за свободу украинском.

История памятника

Герою СССР Сидору Артемьевич Ковпак был дважды сооружен памятник на Сумщине в 1971 году, когда отмечалось 30-летие партизанского движения. Авторами проектов были: народный художник СССР М. Г. Лысенко, скульптор В. В. Сухенко и архитекторы С. П. Тутученко, А. Ф. Игнащенко.

Скульптурное изображение партизанского генерала изготовлены из чугуна и достигает 4,5 метра. Установлена ​​скульптура на бетонном постаменте в виде пирамидальной скалы высотой 7 метров. С. А. Ковпак изображен в длинной шубе, шапке, валенках, с трубкой в ​​руке. Памятник возвращен в сторону реки Сейм.

как доехать

Памятник Ковпаку находится в городе Путивль на площади возле реки, недалеко от парка на улице Новой. Рядом проходит трасса Т1914, что ответвляется от шоссе Р44, которым можно доехать до памятника из центра города.

Комментарии