Добавить в маршрут

Памятник Комару-звонцу, Бердянск

GPS координаты: 46.72777939 36.82055664
Рейтинг:
1473 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В заливе Азовского моря в Запорожской области раскинулся уютный курортный городок Бердянск. Тот, кто хотя бы раз побывал в этом городе, обязательно вернется к нему еще не раз. Живописные улочки, ласковый морской климат, запах соленого моря каждое лето привлекают в город море туристов. Все они едут насладиться отдыхом на лазурном берегу Бердянского залива. Но город богат не только своими оздоровительными возможностями, грязевыми и солнечными ваннами. Это также город необычных памятников. Например, комару-звонцу.

История комара-звонца

Интересный памятник расположился перед центральным входом в санаторий «Лазурный». Это комар-звонец, который сидит на тростнике. У каждого, кто не знает особенностей этого вида комаров, сразу же возникает ассоциация с настойчивым насекомым, которое постоянно жужжит и жаждет крови. Но это не так. Комары-звонцы абсолютно безвредны для человека, они не кусаются.

Памятник создан в честь комаров, которые представляют экологическую ценность для бердянской местности, поскольку благодаря их личинкам восстанавливается лечебная грязь азовских лиманов. Комары-звонцы даже охраняются законом, а их вылов запрещен.

В Бердянске существует целый культ этого маленького насекомого. Вы даже можете купить значок в память об этом полезном комаре.

Что посмотреть в Бердянске

Город Бердянск славится множеством необычных памятников, аналогов которым нет во всем мире. Любители фотографироваться в обнимку с забавными персонажами найдут их здесь целое море. В городе можно встретить:

Все скульптуры очень оригинальные, а создание каждой из них имеет свою увлекательную историю.

Комментарии