Добавить в маршрут

Памятник казаку Мамаю, Запорожье

GPS координаты: 47.84161758 35.07396698
Рейтинг:
988 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Совершая пешую прогулку от моста Преображенского, вы встретите на обочине необычного казака. Каждого прохожего приветствует памятник казаку Мамаю.

Описание памятника казаку Мамаю

Памятник казаку Мамаю выполнен из гранита. Он был установлен в 2009 году. Скульптура была создана известным запорожским скульптором Сергеем Канищевым. Задумчивый казак изображен сидящим в позе лотоса. Таким чаще всего изображали его наши прародители. В руках он держит свою верную спутницу бандуру. Более национального героя и не придумаешь.

Казак Мамай – вымышленный персонаж украинского фольклора. В своем образе он собрал два основных направления общественной жизни украинцев времен казачества: духовная сфера и военно-административная. Ему приписывали сверхъестественные возможности. Так часто он мог предвидеть некоторые печальные события, понимал язык птиц и животных. К Мамаю обращались в молитвах казаки, идущие в бой. Обращались за помощью к нему и селяне, переживающие за урожай. Изображение Мамая было в каждой хате. По силе действия оно приравнивалось к иконам.

Достопримечательности поблизости

Недалеко от памятника казаку Мамаю установлена еще одна скульптура известного, хотя и выдуманного, казака Тараса Бульбы. Эта скульптура изготовлена тем же мастером, что и казак Мамай.

Как добраться к памятнику казаку Мамаю

На Хортицу можно добраться по мосту Преображенского на собственном транспорте или маршрутном такси. Далее до памятника можно прогуляться пешком.

Комментарии