Добавить в маршрут

Памятник Чайке-хозяйке, Бердянск

GPS координаты: 46.72779846 36.82933426
Рейтинг:
842 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Люди выбирают курорт Бердянск за возможность отдохнуть на море или совместить отпуск с лечением. Но, помимо релакса у воды, здесь можно устроить настоящую охоту за оригинальными сэлфи. С памятниками. Например, Чайке-хозяйке.

Композиция памятника Чайке-хозяйке

У самого основания Бердянской косы находится санаторий «Лазурный», который расположен на живописной территории в окружении цветущей растительности. В 2009 году возле центрального входа в Дом культуры санатория был установлен памятник Чайке.

На постаменте архитектурной скульптуры находится открытая ракушка, символизирующая морское дно. Часть рыболовной сети говорит о местном промысле рыбы, а над гребнем волны парит белая чайка. На постаменте прикреплена табличка «Чайке-хозяйке».

Отдыхающие любят фотографироваться возле этого памятника, сидя на раскрытой ракушке.

Почему памятник посвящен чайке

Азовское побережье невозможно представить без крикливых чаек. Эта птица является его символом. Большую часть времени они летают над поверхностью воды, высматривая рыбу. Чайки не летают далеко от берега. Устав от полетов, садятся на берег отдохнуть. Местные рыбаки по их поведению определяют погоду. Чайки, повадившись выпрашивать подачки, не боятся отдыхающих, за что их прозвали романтическими спутниками курортников. Они с удовольствием подхватывают кусочки брошенных угощений, особенно любят сладкое печенье. Особо шустрые могут и стащить оставленное без присмотра лакомство. По вечерам, когда пляжи пустеют, чайки подбирают съедобный мусор и, таким образом, выполняют санитарные функции.

Что посмотреть рядом с памятником Чайке-хозяйке

В санатории «Лазурный» есть еще одна необычная архитектурная скульптура: Комару-звонцу. Расположение санатория в черте города снимает проблемы с прогулками по самому Бердянску, который успел прославиться своими необычными памятниками и архитектурными скульптурами.

Памятник можно увидеть у парадного входа к санаторию «Лазурный».

Комментарии