Добавить в маршрут

Памятник изобретателям керосиновой лампы, Львов

GPS координаты: 49.84299850 24.03170013
Рейтинг:
1192 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Историческая часть Львова богата на интересные памятники, архитектурные постройки, да и улицы пропитаны духом истории. Одним из чудесных и оригинальных памятников является Памятник изобретателям керосиновой лампы, львовскому аптекарю Игнатию Лукасевичу и Яну Зэгу. Символично, что установлен он был возле музея-ресторана «Керосиновая лампа» в 2008 году.

Сенсационное событие изобретения керосиновой лампы во Львове произошло более 160 лет назад. Тогда она сменила свечи, лучины и масляные светильники. И уже при наличии электричества керосиновую лампу не отправили на музейные полки, ее и сегодня удачно используют при отсутствии света. Мысль, после воплотившаяся в жизнь, пришла в голову аптекарю Яну Зэгу. Вместе с Игнатием Лукасевичем, после длительной и емкой работы, они получили австрийский патент на изобретение керосина. По их заказу жестянщики сконструировали лампу.
 
Первая керосиновая лампа была установлена в витрине аптеки, это был рекламный ход. Здание аптеки сохранилось до наших дней, а первая модель керосиновой лампы стала экспонатом Львовского аптеки-музея неподалеку от площади Рынок.
 
В честь 155 годовщины со дня открытия керосиновой лампы был открыт ресторан-музей «Керосиновая лампа». При входе расположен памятник. Он представляет собой фигуры создателей керосиновой лампы. Задумчивый аптекарь Ян Зэг сидит за столом, а из окна третьего этажа выглядывает Игнаций Лукасевич. Оригинальность памятника и интересное место расположения, в старом городе, делает его очень притягательным для туристов.

Комментарии