Добавить в маршрут

Озеро Сердце, Олешня

GPS координаты: 51.96446991 31.16713905
Рейтинг:
11356 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Среди пресловутых Голубых озер, которые расположены в Черниговской области, в селе Олешня Репкинского района – более 80 километров от Чернигова – можно найти необыкновенной чудо природы – озеро Сердце.

История озера Сердце

Свое название лазурное синее озеро получило из-за того, что имеет форму сердца. Само по себе озеро возникло в результате затопления старых песчаных карьеров, в которых добывалось сырье для изготовления стекла. Форма сердца была не так уж и заметна, но когда карьер наполнился водой, местные жители не смогли отрицать очевидное сходство.

Чем особенно озеро Сердце

Озеро Сердце имеет необыкновенно синий цвет. Это связано с тем, что на дне водоема находится особый кварцевый песок. Его кристально чистая вода поражает. Кажется, вот-вот и увидишь дно озера. Благодаря своей необычайной форме, оно стало неким знаменательным местом. Сюда стремятся попасть влюбленные туристы, чтобы закрепить свои чувства.

Говорят, что вода в водоеме обладает особыми целебными свойствами. В совокупности с сосновым бором, дающим чистейший воздух, озеро Сердце является уникальным природным оздоровительным местом, чем привлекает ежегодно тысячи туристов со всей страны.

На пляже вокруг озера можно увидеть большое количество туристов, которые отдыхают дикарями. Есть и упорядоченные кемпинги.

Также на пляже можно найти своеобразные хостелы и базы отдыха. Номера там комфортные и достаточно недорогие.

На пляже вы найдете стихийные базарчики, на которых можно приобрести абсолютно все: от пива и чипсов, до панамы и купальников.

Также на пляже много закусочных, шашлычных и кафе-грилей. А по вечерам все побережье наполняет упоительный запах свежеприготовленных шашлыков, который доносится из общественных заведений и палаточных городков.

Красота пейзажа просто поражает. Лазурное водное сердце, в котором отражается голубое небо и насыщенно-зеленые сосны – что может быть лучше…

Этот объект в статьях

Комментарии