Добавить в маршрут

Озеро Маричейка

GPS координаты: 48.03470993 24.65850258
Рейтинг:
793 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Озеро Маричейка – одно из самых живописных высокогорных озер Карпат ледникового происхождения, которое лежит на северо-восточном склоне горы Шурин. Является частью Карпатского национального природного парка. Недалеко от озера виднеется одна из самых высоких гор Карпатского региона – Поп Иван, высота ее достигает 2022 м.

Пейзажи озера радуют глаз каждого туриста. Оно находится на высоте 1510 м, берега озера украшают лес из ели и горной сосны. Это одно из самых больших по площади высокогорных озер Украинских Карпат.

Возникновению названия озера предшествует легенда. В далекие времена жила в селе девушка Маричейка. Время это было неспокойным, частыми были набеги татар. В один из таких дней, когда татары снова напали на село, люди двинулись искать спасения в горах, но татары последовали за ними. Тогда Маричейка вызвалась спасти свой народ. Она остановила татар и завела их в болотистую местность, когда татары бросились убивать девушку, все вокруг задрожало, поднялся ураган, ударил гром и полетели камни, земля расступилась и образовалось озеро, в котором погибли все татары. Люди и назвали то озеро в честь своей спасительницы.

Вдоль озера Маричейка проходит тропа – одна из наиболее интересных не только на территории Карпатского национального парка, но и всех Карпат. Природные пейзажи обладают невообразимой красотой. Путешествие к озеру станет приятным отдыхом для всех туристов и любителей экологического туризма, в частности.

Комментарии