Добавить в маршрут

Озеро Бучак

GPS координаты: 49.86542130 31.43811035
Рейтинг:
937 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Бучак – необычное озеро, имеющее техногенное происхождение и образовавшееся в ходе постройки Каневской ГАЭС. Во время создания чаши водохранилища, село Бучаково было отселено. Затем ландшафт видоизменился до неузнаваемости, будучи стертым с лица земли мощными бульдозерами. В ходе проведения работ, местность будущего озера претерпела существенные изменения, которые затронули даже памятник – гору Лысуха. После проведения работ по расчистке, выяснилась интересная деталь: в окрестностях Лысухи вскрылось множество археологических находок периода Древней Руси.

Озеро Бучак образовалось в 1974 году и было названо в честь бывшего села, находившегося в непосредственной близости от него. Местные жители говорят, что глубина этого водоема достигает 30 метров, а его дно устелено бетонными плитами. Уровень воды в озере превышает аналогичный в Каневском водохранилище, благодаря подпитке его холодными родниками. Озеро находится в местности, поражающей воображение своей красотой. Его оценили режиссеры многих фильмов, снимавшихся здесь, а также десятки приезжающих сюда со всех стран СНГ художников, стремящихся запечатлеть красоту этого уникального места, частично созданного трудом человека.

Сейчас от села Бучак осталось всего лишь несколько домов, в которых живут преимущественно дачники и рыбаки в летний сезон, что разительно отличается от прошлого этого исторического места. Если вы планируете выехать на природу – обязательно посетите это красивое место, наполненное духом историй, легенд и сказаний.

Комментарии