Добавить в маршрут

Остров Дзендзик, Бердянск

GPS координаты: 46.69736099 36.80299759
Рейтинг:
3200 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Остров Дзендзик расположен в городе Бердянск Запорожской области. Когда-то это был полуостров, но теперь территория стала островом, благодаря разнообразным природным процессам. Именно с острова Дзендзик начинается Дальняя Бердянская коса. Часть ее территории объявлена заповедной зоной и охраняется законом.

История острова Дзендзик

Бердянская коса сама по себе уже является уникальным творением природы. Она растягивается на 20 км и словно прорезает воды Азовского моря. Вся коса разделяется условно на три самостоятельных участка: Ближнюю, Среднюю и Дальнюю. Дзендзик дает начало Дальней косе. На территории косы находится поселок, жители которого занимаются ловлей рыбы, а также здесь можно увидеть еще одну достопримечательность Бердянска – Нижний Бердянский маяк.

Образование косы исследователи и ученые объясняют действием морских и речных потоков в совокупности с ветрами. Освоение территории Бердянской косы, и в частности острова Дзендзик, началось еще в 19 столетии.

Особенностью острова Дзендзик является то, что на территории возле него в водах моря практически никогда не образовываются волны. Если сравнить со всем побережьем, то вода здесь самая прозрачная. Вход в воду очень пологий и нет больших глубин, это способствует отличному и безопасному отдыху на воде, особенно с детьми. Также здесь расположен небольшой пирс, который очень актуален в разгар курортного сезона. На пирсе швартуются катера и яхты, арендованные отдыхающими.

Флора и фауна острова

Тут основался большой рыбацкий поселок, так как ловля рыбы – это один из важнейших промыслов этого региона. Здесь также прорастает свыше 300 видов различных растений. Некоторые из них занесены в Красную книгу Украины.

Не менее разнообразной является и фауна на острове и косе, в частности. Тут гнездятся редкие виды птиц и можно увидеть даже дельфинов. В морской воде возле острова можно найти около 70 видов рыб.

Как добраться к острову Дзензик в Бердянске

От железнодорожной станции города Бердянска до острова Дзендзик можно проехать по улице Макарова. Расстояние составляет примерно 17 км.    

Комментарии