Добавить в маршрут

Музей Одной Улицы

GPS координаты: 50.46209717 30.51743889
Рейтинг:
775 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Киеве расположено большое количество различных музеев, среди которых примечательным является Музей одной улицы. Нужно сразу сказать, что здание музея не является памятником архитектуры, более того, совсем не бросается в глаза. Однако оно хранит в себе тайны и память о самой богемной улице Киева – Андреевском спуске 

Хотелось бы отметить, что это первый в Киеве частный музей. Представленная в нем коллекция посвящена истории Андреевской улицы и ее выдающимся обитателям (таким как М. Булгаков, Г. Тютюнник, И. Кавалеридзе и многим другим).

Основой при оформлении интерьеров и экспозиций музея стали предметы конца 19 – начала 20 веков. Только в данном музее вы встретите подлинные и единственные в своем экземпляре документы, автографы, рукописи, старинные открытки, фотографии и давно забытые предметы быта прошлой эпохи.

При входе посетителей музея встречают молодая барышня, играющая на пианино, киевский портной, который возится со срочным заказом. Переступив порог, вы словно перенесётесь в прошлое, когда дамы носили длинные платья и ажурные зонтики, а мужчины фраки и цилиндры.

Интерьер музея условно можно разделить на две части – мир женщин и мир мужчин. Экспозиция первого зала рассказывает о домах Андреевского спуска. Только здесь можно увидеть будуар русской дворянки, посуду, столовые приборы, швейные машинки и абажуры рубежа 19–20 веков, а также уникальную коллекцию костюмов и аксессуаров.

Второй зал открывает перед вами дверь в мир путешествий, ремесел, войн, торговли и техники. Здесь вы увидите старинные географические карты, денежные банкноты, патефоны и даже кассовый аппарат National.

Еще одна особенность данного музея – собрание курьезных историй и городских анекдотов об известных личностях.

Музей одной улицы – это волшебный ларец, который хранит в себе вещественные доказательства давно минувших дней, поэтому обязательно посетите его.

Комментарии