Добавить в маршрут

Охотничий дом на Высокой горе, Трахтемировский заповедник

GPS координаты: 49.98500061 31.33871651
Рейтинг:
1153 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В окрестностях древнего города Переяслава-Хмельницкого на живописном полуострове находится заповедник «Трахтемиров» Он был основан в 1994 году на месте одноименного казацкого поселения. На территории заповедника можно увидеть редкие археологические и культурные памятники, свидетельствующие об истории развития украинского казачества. 

Во времена Киевской Руси на месте заповедника находился старинный город Заруб, который позже был переименован в Трахтемиров. Сегодня большая часть заповедника находится в собственности Аграрно-экологического объединения «Трахтемиров», а местные земли используются как элитные охотничьи угодья. 

В заповеднике на Высокой горе стоит большой охотничий дом, возведенный в замковом стиле. Рядом с ним увидите редкое дерево, которое по своей форме напоминает трезубец, тут же установлен и памятный знак. Необычным считается и местное казацкое кладбище, которое поражает обилием каменных крестов, установленных в качестве надгробий. Большинство этих крестов высечены в прямоугольной или квадратной плите и имеют основание треугольной формы или формы полумесяца.

Кроме того, в селе Трахтемиров до наших дней сохранилось несколько деревянных домов, в одном из которых проживает семья местного отшельника. Затворнику уже больше 100 лет. Как он поясняет, дожить до столь почтенного возраста помогают чистейший воздух и необыкновенная одухотворенность этого места. В его доме расположен небольшой музей. Ученые сделали полную опись всех исторических экспонатов, найденных в окрестностях, и оставили их на хранение отшельнику.

Посетите Трахтемировский заповедник, насладитесь чистым воздухом, прикоснитесь к тайнам казацкой истории. Вы увидите сохранившиеся до наших дней остатки скифского городища и храм древнего Зарубского монастыря, Каневские дислокации и Рожену криницу.

Добираться до заповедника лучше на автомобиле. Заповедник находится на правом берегу Днепра, на расстоянии 100 километров от Киева. Ехать необходимо в направлении города Канева, который расположен в Черкасской области.

Комментарии