Добавить в маршрут

Одесский украинский театр им. В. Василько

GPS координаты: 46.49056625 30.72665024
Рейтинг:
771 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесса всегда была и остается городом высокой культуры, доказательством чему является большое количество театров: от старых (во всех смыслах) и классических до молодых и экспериментальных. К числу первых относится Одесский украинский театр имени В. Василько. Построенный на средства театрального деятеля, антрепренера и артиста Александра Сибирякова, театр открылся в октябре 1903 года, то есть зданию уже больше ста лет.

В отличие от церквей, подвергшихся суровым испытаниям во время советской власти, музыкально-драматический театр пережил только смену названия: после имени своего создателя Сибирякова, театр нарекли именем Октябрьской революции. Музыкально-драматическим учреждение стало в 1930 году, а в 1995-м – получило новое имя: украинского режиссера и драматурга Василия Василько, возглавлявшего длительное время театральную труппу.

Театр отличает многогранность в спектре постановок: от классики до современных пьес, от украинских авторов до писателей и драматургов с мировым именем. В свое время благодаря постановкам музыкально-драматического театра, украинские зрители смогли открыть для себя таких авторов, как Бертольд Брехт и Вильям Шекспир. За время своего существования театр предоставлял сцену многим блестящим актерам: Наталии Ужвий, Ивану Твердохлибу, Лидии Мациевской, Юрию Шумскому и многим другим.  

На сегодняшний день театр имеет много спектаклей, которые являются призерами международных театральных фестивалей. Однако он продолжает экспериментировать, приглашая к сотрудничеству наиболее талантливых и известных зарубежных режиссеров.

Комментарии