Добавить в маршрут

Одесский музей Александра Пушкина

GPS координаты: 46.48160172 30.74295616
Рейтинг:
900 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из первых в Одессе в 20-х годах 19 века открылась гостиница «Hotel du Nord», владельцем которой был купец Шарль Сикар. В июле 1823 года в одном из номеров поселился не кто иной, как великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, который жил здесь на протяжении месяца. Впоследствии гостиница превратилась в мемориальный музей Пушкина, а улица Итальянская, на которой стоит дом, стала Пушкинской.

Не будет преувеличением сказать, что музей по-своему уникален. Именно здесь родились такие творения, как «Цыганы», две с половиной главы «Евгения Онегина», также в Одессе Пушкин закончил поэму «Бахчисарайский фонтан». Кроме того, любителям творчества поэта и даже далеким от поэзии будет интересно увидеть сохранившиеся редкие прижизненные издания произведений, рисунки Пушкина с автографами. Экспозиция содержит портреты современников поэта, старинные гравюры Одессы пушкинского периода и многие другие уникальные вещи, хранящие дух эпохи великого поэта.

Проехать мимо этой достопримечательности Одессы практически невозможно, хотя бы потому, что перед домом стоит памятник Пушкину. Посещаемость музея исчисляется десятками тысяч человек ежегодно, что говорит о неугасаемом интересе к творчеству Пушкина. В музее проходят книжные и художественные выставки, встречи с творческими людьми, а также вечера пушкинской поэзии. 

Комментарии