Добавить в маршрут

Одесский литературный музей

GPS координаты: 46.48504257 30.74461746
Рейтинг:
664 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одесский литературный музей – это нечто большее, чем биографические сведения о писателях, причастных к этому городу. Это целый художественный образ, который сумел обогатить всю мировую культуру. Со времен своего основания Одесса была неразрывно связана с мастерством владения пером, и эта особенность нашла отображение в литературном музее.

Зданием, которое было выбрано для размещения одного из крупнейших литературных музеев мира, стал дворец, принадлежавший представителю высших кругов аристократии. Это 2-этажное строение вмещает в себе 20 залов, экспозиции которых размещены в хронологической последовательности. Они повествуют об определенном отрезке времени из жизни литературной Одессы.

Концепция ОЛМ гармонично сочетает в себе музей истории книги, мемориальный музей, где взглядом можно прикоснуться к личным вещам именитых писателей, и в то же время – музей истории литературы и культуры города. Здесь представлено более 300 писательских имен (от Пушкина до Жванецкого), чье творчество сыграло значимую роль в становлении местной и не только культуры.

Сегодня Одесский литературный музей является визитной карточкой города. Помимо постоянно действующей экспозиции, здесь регулярно проводятся литературные и художественные выставки, концерты классической музыки и разнообразные культурные акции. В продолжение давних традиций одесских дворов к зданию музея примыкает уютный дворик в итальянском стиле. Здесь размещается уникальный культурный объект под названием Сад скульптур, не имеющий аналогов в мире.

Комментарии