Добавить в маршрут

Обуховский (Кировский) лес, Кировское

GPS координаты: 48.53158951 34.91697693
Рейтинг:
2443 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Обуховский лес (или как его иногда называют Кировский) находится в 30 километрах от центра Днепропетровска. Он сопряжен с заповедной природоохранной зоной, которая перетекает в знаменитый Днепровско-Орельский заповедник.. Вместе они образуют необычайной красоты живую природу.

Красоты леса

Природа леса невероятно насыщена дикой растительностью, редкими видами исчезающих животный (дикие кабаны, лисы, косули и прочие). Но самым удивительным из увиденного в Обуховском лесу станет наличие всевозможных птиц, так как рядом расположен орнитологический заказник со штатом ученых и собственной лабораторией.

Обуховский лес знаменит своими удобными зонами для отдыха. В течение дачного сезона каждые выходные лужайки леса переполнены отдыхающими. С разных сторон леса есть дачные кооперативы, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, лечебницы, а в последние годы появились гостиницы и спа-комплексы коттеджного типа. Все они расположены в прибрежной зоне с выходом на пляж реки Орель.

Маршруты катером и автомобилем

Для полного удобства отдыхающих по водам реки Орель был пущен маршрутный катер. Он открывает сезон 1 мая каждого года и закрывает в сентябре. Ходит катер только в выходные дни и пятницу в 8 часов утра с речного вокзала Днепропетровска, забирая отдыхающих в 6 вечера из разных мест леса. В целом прогулка на катере до крайней точки назначения составляет 1 час 15 минут. За это время туристы могут увидеть пейзажи реки Днепр, десятки островов и Орельский заповедник.

На автомобиле проще всего добраться через поселок Кировское, по имени которого часто называют лес. Он примыкает к Днепропетровску со стороны новой трассы на Киев. Совершая прогулку машиной, можно сделать несколько остановок, чтобы насладиться чистым воздухом соснового бора

Комментарии