Добавить в маршрут

Нижнеднестровский национальный природный парк

GPS координаты: 46.41379547 30.22682190
Рейтинг:
2995 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Нижнеднестровский национальный природный парк располагается в Одесской области на территории города Белгород-Днестровский, в Беляевском и Овидиопольском районах. Отдел экообразования и рекреации Нижнеднестровского НПП разработал и утвердил 4 экологических маршрута, по которым туристы могут совершить путешествие и насладиться красотой здешних мест.

Что представляет собой парк

Площадь национального природного парка составляет более 21000 гектаров, включая 3700 гектаров земель, предоставленных в его постоянное использование, и более 17000 гектаров земли, включенных в его состав без изъятия у собственников и землепользователей, на которой проводится традиционная хозяйственная деятельность с полным соответствием требованиям по охране окружающей среды.

Сегодня границы этого парка включают в себя два водно-болотных угодья международного значения, а именно «Междуречье Днестра – Турунчука» и «Северная часть лимана Днестровского».

Согласно с функциональным зонированием на территории парка устанавливается дифференцированный режим охраны, воспроизводства и использования его природных ресурсов. Выделяют четыре зоны парка:

  • заповедная зона;
  • зона регулируемой рекреации;
  • зона стационарной рекреации;
  • хозяйственная зона.

Флора и фауна парка

Благодаря уникальным природным условиям и сохранению типичных ландшафтов территории этого парка характеризуются разнообразием фауны, которая насчитывает более тысячи различных видов. В Красную книгу страны из них занесены:

  • 9 видов рыб;
  • 20 видов насекомых;
  • 2 вида рептилий;
  • 20 видов млекопитающих;
  • 58 видов птиц.

В парке зарегистрировано более 700 видов высших растений, из которых 28 являются редкими, занесенными в Красную книгу. Определенные виды животных и растений занесены и в Европейски Красный список. По этой причине дельта реки Днестр – это природное достояние мирового значения.

Экотуризм

4 экологических маршрута, по которым можно совершить туристическую поездку:

  1. «Царство птиц». Этот туристический маршрут имеет протяженность около 20 км. Водный маршрут пролегает от села Маяки по главному руслу Днестра, далее продолжается по руслу Глубокого Турунчука с выходом в Днестровский лиман. Обратный путь лежит через пролив Киляры. Совершается на катере.
  2. «Днестровская Амазония». Длина маршрута от города Беляевка составляет 8 км, от села Маяки – 20 км. Это летний маршрут, который пролегает главным руслом Днестра и его рукавом Турунчук, продолжается в живописном проливе Амазонка через плавневый лес.
  3. «Старый Турунчук». Является составляющей вышеописанных маршрутов.
  4. «Блестящий Ибис» и одна экологическая тропа «Остров Гонтаренко».

Как доехать

Нижнеднестровский национальный природный парк располагается на территории Белгорода-Днестровского в Одесской области. Ближайшим населенным пунктом является село под названием Маяки в Беляевском районе, в котором расположено административное здание под номером 2 Нижнеднестровского парка. Маяки располагаются на левом берегу реки Днестр в сорока километрах от города Одесса. Доехать до села можно из областного города общественным транспортом.

Комментарии