Добавить в маршрут

Невицкий замок

GPS координаты: 48°40’50”N 22°24’33”E
Рейтинг:
2321 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Невицкий замок – одно из старейших строений подобного типа на территории Украины, которое сохранилось до наших дней. Находится он между селами Каменица и Невицкое Ужгородского района, в 12 км. от самого Ужгорода. Поскольку замок возводился с оборонительными целями, он находится на возвышенности, а точнее на левом берегу реки Уж, поэтому найти его совсем не трудно.

Невицкий замок

Невицкий замок

Первые упоминания о замке датируются XII в. Скорей всего, его постройка была связана с активностью Венгерских королей и ростом важности горных перевалов Карпат в торговле с Востоком. В то время была сооружена система укрепительных сооружений, которые включали в себя рвы, насыпи и палисады. Их остатки были обнаружены не так давно, в 2004 году, во время раскопок в одном из замков. Внутренний ров также относится к строениям того периода. В 1241 г. В Венгрию ворвались монголо-татары и разрушили Невицкий замок. Буквально через 100 лет он был отстроен новым владельцем трансильванским полководцем Амадеем Финти. Это был один из самых спокойных периодов существования сооружения. Позже Амадей был убит, восставшими мещанами. Сыновья попытались отомстить за смерть отца, но это привело к тому, что в 1317 г. объект перешел под контроль войск венгерского короля Карла Роберта.

Дворик невицкого замка

Дворик невицкого замка

Постоянные военные стычки и развитие огнестрельного оружия вынуждали новых хозяев замка вносить свои коррективы в его обороноспособность. В середине 15 века с трех сторон замка в монолитной скале был высечен ров, который наполнялся водой, а деревянный мост через него контролировался из бойниц расположенных на верхних этажах башен. Общая площадь дворца насчитывала более 1000 м2 и состояла из 31 помещения. Археологи-архитекторы утверждают, что в период 15-16 века замок приобрел тот вид, в котором его можно увидеть сейчас.

Замок в Невицком

Замок в Невицком

У замка существовало три оборонительных линии. Остатки одной из них, которая представляла собой насыпь с деревянными конструкциями, видны и сейчас. Между второй и третьей оборонительной линией было даже небольшое поселение ремесленников, обслуживающих нужды замка. В случае нападения они скрывались за каменными стенами и пополняли ряды защитников крепости. Всего количество оборонявшихся людей доходило до нескольких сотен, но, тем не менее, замок довольно часто брался штурмом и переходил из рук в руки. Так в 1644 г. он был захвачен трансильванцем (Дьёрдь Ракоци), он приказал разрушить стены замка. С этого момента  Невицкий замок становится руинами, и о нем забывают на многое годы. Небольшую реставрацию проводят в конце 19 века, но во время войны крепость снова была запущенна. В 1923 г. Над башнями возводят крышу. В 1939 г. Здесь ведутся бои между чешскими и венгерскими войсками. Последние ремонтные работы датируются концом 60-х годов прошлого века. К сожалению, это не остановило процесс разрушения.

Руины невицкого замка

Руины невицкого замка

Естественно, каждый сантиметр этого места пронизан сотнями историй и легенд. Одной из самых популярных является легенда о несчастной Елене. Она была дочерью рыцаря, но влюбилась в простого пастуха по имени Михайло. Отец был против такого выбора дочери и нашел альтернативного кандидата на ее сердце. Елена решила, что единственным выходом будет избавиться от отца и потенциального мужа и заселиться в семейный замок с любимым, но отец прознал про ее планы, отрекся от Елены и проклял ее вместе с Михайлом. Влюбленная парочка тотчас превратилась в озеро кристальной чистоты, такой же, как и их чувства. Остатки этого водоема видны и сейчас, находятся во внутренней территории замка.

Башни невицкого замка

Башни невицкого замка

Необыкновенная атмосфера, которая царит на территории замка, привлекает туристов со всей Европы. В Невицком замке проходили съемки многих отечественных кинофильмов.

Источник:
nice-places.com, poiskturov.by, karpati.info

GPS: 48°40’50”N 22°24’33”E

Адрес: с. Каменица, Закарпатская обл.

Комментарии